• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Накормите свою дошу: советы

    Опубликовано: 2017-11-03 07:24:40

    Современные люди все чаще задумываются о пользе потребляемой ими пищи и стремятся составить для себя сбалансированный рацион. Но прежде чем садиться на популярную диету, важно понять - универсального решения попросту не существует, поскольку организм каждого человека неповторим. Эту истину открыли несколько тысяч лет назад древние индийские мудрецы, изучающие аюрведу - науку о здоровой жизни.


    Аюрведа, которая впоследствии получила распространение также в Древней Греции, Японии и Китае, представляет собой уникальную систему в области профилактической медицины.


    Она предлагает простое и по-настоящему эффективное решение вопросов, касающихся также и принципов здорового питания.


    Несмотря на древнюю историю, это направление является наиболее перспективным на сегодняшний день. Аюрведа признана Всемирной Организацией здравоохранения (ВОЗ) и является предметом современного медицинского исследования.


    В переводе с санскрита аюрведа - это наука о долгой и здоровой жизни, ведущей к совершенству. Эта универсальная и необычайно гибкая система способна трансформироваться в зависимости от конкретного места, времени и особенностей существования человека.


    Базовым в аюрведической медицине является определение ведущего конститутивного типа человека, в зависимости от которого назначается та или иная программа питания.


    По законам аюрведы, развитием и деятельностью организма управляют три конститутивных принципа, или доши, каждый из которых отвечает за регулирование определенных функций.


    Первым и основным принципом является Движение (Вата), вторым - Трансформация (Питта), а третьим - Устойчивость (Капха).


    В любом человеке в большей или меньшей степени присутствуют все три типа, однако лишь один является доминирующим. На протяжении жизни их соотношение может меняться под влиянием различных факторов. Для того чтобы точно определить, к какому типу себя отнести, необходимо проконсультироваться со специалистом, который также поможет составить соответствующий режим питания.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.