• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспериментальное лекарство против респираторных синдромов

    Опубликовано: 2017-11-02 17:44:30

    Экспериментальный противовирусный препарат может оказаться универсальным средством против многих типов коронавирусов, в том числе печально известных возбудителей ТОРС и БВРС.

    Напомним: в начале XXI века мир всполошили эпидемии новых, малоизученных и смертельно опасных инфекций , как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Их позже назвали тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС, SARS) и ближневосточным респираторным синдромом (БВРС, MERS).

    Атипичная пневмония, или ТОРС, начала путь в 2002-2003 году в Восточной Азии, убив по меньшей мере 813 человек. Смертность при атипичной пневмонии составляла порядка 10%.

    БВРС в 2013 году поразила арабские страны, быстро перекинувшись с потоками туристов на территорию Франции, Германии, Италии, Южной Кореи. Только за первый год болезнь убила более 60 человек из 140 инфицированных (летальность 40%).

    Инфекции начинаются с симптомов обычного острого респираторного заболевания, которое стремительно переходит в тяжелую пневмонию и не поддается лечению антибиотиками.

    Оба заболевания вызваны генетически неоднородными представителями семейства коронавирусов, которые поражают птиц, млекопитающих и человека.

    До настоящего времени не создано ни одного специфического противовирусного препарата, способного противостоять мутирующим коронавирусам.

    На днях в журнале Science Translational Medicine появилось сообщение: лабораторные тесты подтвердили эффективность экспериментального лекарства против ТОРС и БВРС.

    Универсальная молекула GS-5734 успешно справляется с целым рядом коронавирусов, а в настоящее время тестируется на другом смертельном вирусе – Эбола.

    «Это вещество демонстрирует широкую противовирусную активность в отношении многих коронавирусов человека и животных. Оно обладает невероятным терапевтическим потенциалом, позволяя решить серьезнейшие проблемы медицины одним ударом», - заявил доктор Марк Денисон (Mark Denison), профессор патологии, иммунологии и микробиологии медицинского факультета Университета Вандербильта (США) в новостном релизе.

    Ученые продолжают тестировать GS-5734, надеясь с его помощью не только лечить смертельные заболевания, но и проникнуть в глубинные тайны биологии вирусов.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.