• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства изюма

    Опубликовано: 2017-11-02 10:44:43

    Качественный темный изюм содержит большое количество бора. Именно поэтому женщинам старше 35 его рекомендуют в качестве профилактической добавки, которая препятствует развитию остеопороза. В среднем, следует употреблять от 30 до 50 г в сутки в хорошо промытом виде отдельно, или в составе блюд из цельнозерновых круп, фруктов, кисломолочных продуктов. В отношении профилактики остеопороза самое «перспективное блюдо» — привычный нам с детства творог с изюмом. 200 г продукта содержат более 60% суточной нормы калия и бора. Продукт богат магнием и марганцем, что делает его незаменимым при нервных и психических перегрузках, а также высокой физической активности. Пожалуй, горсть изюма – лучший «аккомпанемент» к чашке чая, если у вас стрессовая работа, и о тренировках вы тоже не забываете, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    А вот с витаминами не все так просто. Изюм содержит витамины В1, В2, В5, но в полной мере это утверждение относится только к «хвостатому» изюму высшего сорта, а не к обработанному продукту первого сорта. В процессе сушки и промышленного удаления «хвостиков» виноград мнется и теряет большую часть полезных свойств.

    В народной медицине настойку изюма (200 г на 400 мл горячей воды, настаивать в течение ночи) применяют для дополнительного питания детей. Полезные свойства «изюмной воды» подтверждаются некоторыми медиками, однако продукт содержит высокий процент сахара, и, по мнению других врачей, не должен использоваться систематически, чтобы не перегрузить поджелудочную железу ребенка.

    Изюм содержит инулин, поэтому, иногда его применяют для так называемой очистки печени. В пятницу утром берут 1 горсть изюма и заливают стаканом холодной чистой воды. В субботу утром сухофрукты съедают, а воду выпивают. Затем на область печени кладут грелку с теплой водой, и лежат с ней 1-1,5 часа. После этого, по одной версии, следует устроить суточное голодание, по другой – питаться отварным рисом без соли и сахара.

    Где купить, как выбрать и хранить изюмИзюм подается на рынках и в супермаркетах. Обычно пишут, что рыночный — полезней. Хотя это не правило в нашем мире. И там может продаваться изюм, сушеный быстро в искусственных условиях печи с сернистым газом.

    В общем, критерии выбора изюма иные:

    ягоды не должны слипаться. Если вам предлагают приобрести ком изюма, его, скорее всего, сушили быстро, в печи. В процессе могли потеряться витамины и минералы, а «приобрестись» — не самый полезный для здоровья сернистый налет. Если вы все-таки купили такой изюм, его стоит сначала вымочить, и лишь затем использовать для приготовления пищи;
    качественный изюм — не самый «чистый». Чаще всего мы покупаем ягоды без плодоножек, вкрапления различного мусора, и глянцевые. А натуральный изюм — совсем другой. Небольшие «поленца» плодоножек — почти что гарантия того, что изюм был произведен не промышленным способом, а то и выращен и высушен на приусадебном хозяйстве. Понятное дело, этот продукт отличается большей пользой для здоровья, чем различные другие варианты;
    лучше всего для здорового питания покупать черный изюм, он производится из красного винограда и наиболее «плотен» по макронутриентам, минералам и витаминам. Желтый и коричневый сорта тоже вкусны и полезны, но не на столько, как черный.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.