• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алоэ — польза и вред

    Опубликовано: 2017-11-01 17:24:17

    В народной медицине активно используются противовоспалительные и ранозаживляющие свойства алоэ. С этой целью растение применяется при лечении трофических язв, ожогов, гнойных ран, а так же в практике лечения глазных заболеваний и устранении различных проблем, связанных с пищеварительным трактом.

    Алоэ можно отнести к группе наиболее востребованных в научной медицине растений. Современная фармацевтика насчитывает немало препаратов, изготовленных с добавлением сока алоэ. Сфера применения лекарственных препаратов на основе алоэ, его сока, экстракта и геля, при этом, довольно широка: расстройства желудка и кишечника, ряд заболеваний, связанных с дыхательной системой, глазные болезни, гинекология, нервные расстройства.

     

    Отдельно стоит отметить высокое содержание в алоэ такого вещества как аллантоин. Во-первых, потому что Всемирная Организация Здравоохранения включила его в список средств, обладающих местным анестезирующим, противовоспалительным и вяжущим действием. А, во-вторых, аллантоин, по утверждению большинства производителей косметической продукции, представляет собой мощное оружие в борьбе с расширенными порами, сухой, обветренной или же обожженной солнцем кожей.

    По этой причине алоэ так часто встречается в составе кремов, тоников, бальзамов и других средств по уходу за кожей.

    Алоэ нередко встречается в кулинарии восточных стран. Так, к примеру, в Индии оно входит в состав многих свежих салатов, а так же служит основой для изготовления вина. Излюбленным продуктом является алоэ и в Японии. В нашей стране алоэ больше встречается в рецептах диетического меню.

    Горечь алоэ заглушают при помощи кисломолочных продуктов, свежих яблок, репчатого лука, меда и других компонентов.

    Бытует мнение, что положительные свойства сока алоэ можно увеличить в несколько раз посредством процесса биостимуляции. Причем сделать это можно даже в домашних условиях, для дальнейшего использования, к примеру, в косметических целях. Для этого необходимо взять листья алоэ возрастом более трех лет и положить их в холодильник на двенадцать дней. По истечении этого времени, следует выжать сок вручную и применять по назначению. Как утверждают сторонники такого метода, холод стимулирует выработку в растении неких биологических стимуляторов, которые способствуют регенерации кожи.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.