• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импульсное похудание

    Опубликовано: 2017-11-01 11:04:15

    Почему эффект жестких диет не длится долго?

    МАЛОЖИРНОЕ БАЛАНС-ПИТАНИЕ И ЭКОНОМ-РАЦИОН: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?

    Наши взаимоотношения с едой складываются по-разному: то обжорство, то суровые посты, а то вдруг нащупаем заветную золотую середину...


    Обратите внимание на рисунок справа.

    ПЕРВЫЙ КРУГ: жирогенное питание. Пища очень жирная, с большим количеством cахаров, переориентирует обмен веществ на накопление жира.


    ВТОРОЙ КРУГ: относительное равновесие. Благодаря маложирному баланс-питанию вес не снижается, но и не нарастает. Это полезное состояние, так как в большинстве случаев приходится стремиться именно к поддержанию веса, а не к его снижению.


    ТРЕТИЙ КРУГ: небольшие, приемлемые ограничения в питании - эконом-рацион, который ведет к снижению веса. Главное условие - ограничить потребление жиров: 20% от суточной калорийности (это около 35-45 г в день), и сахара - на 1/5 часть. Зато на столько же можно увеличить количество крахмалистой пищи - круп, хлеба, макарон, картофеля. ЧЕТВЕРТЫЙ КРУГ: самоистязание. Сам себе назначая диету, человек обычно принимает более жесткие меры: не ужинает, исключает многие продукты. Определенная логика в этих действиях есть. Если к полноте ведет большое количество вкусных яств, то для похудения вроде бы надо делать все наоборот: оставаться голодным, есть невкусно и не досыта. Когда человек действительно худеет, соблюдать запреты ему нравится. Но все меняется, когда вес перестает снижаться или снижение замедляется. Мучения теряют смысл... Следствие - срыв. А сорвавшись, человек пускается во все тяжкие и из четвертого круга попадает не в третий круг, и даже не во второй, а прямиком в первый, где неизбежно набирает вес, нередко больший, чем был.


    Зато второй и третий круги взаимопереходны. Чувствуете желание немного похудеть - переходите на эконом-рацион (3-й круг), без суровых запретов, лишений и насилия над собой. Наступил момент, когда не до похудения, - самое время вспомнить о маложирном баланс-питании (2-й круг).

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.