• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анорексики и булимитики

    Опубликовано: 2017-10-29 15:04:35

    Как бы то ни было, худшая диета - та, что вытесняет из нашего сознания все остальное. Хронический недоедание (анорексия) и обжорство (булимия) расцениваются, как психические расстройства. Если учесть, что постоянно растущее число их жертв к США, Европе, а теперь уже и у России исчисляется миллионами, речь идет практически об эпидемии.


    Соотношение женщин и мужчин среди диетических психов за последние десять лет изменилось с 100:1 до 10:1... О чем, собственно, речь? Фактически, о моде. На подиумах - все те же модели с пропорциями истощенных девочек-подростков. Плюс новый девиз: богатые не должны быть толстыми, поскольку могут позволить себе стать стройными. Эдакое руководство к действию. Впрочем, все по порядку. Анорексия сознательная катастрофическая потеря веса на почве идеи похудения.


    Чувство вины при поглощении любого куска еды доводит до того, что больные от нервной анорексии вызывают у себя рвоту после неизбежных банкетов и семейных обедов. И даже во время стационарного лечения, когда врачи пытаются спасти их жизнь, больные тайком идут в туалет и освобождаются от спасительной в их случае пищи.
    Булимия - эпизодическое, неконтролируемое поглощение большого количества пищи с последующей рвотой, использованием слабительных средств или диуретиков, голодания или интенсивных физических упражнений, для того чтобы компенсировать поглощенные калории.


    Научное описание анорексии появилось только в начале 60-х годов, термин булимия - в 1979 году. Суть проста: пациенты находят себя слишком толстыми, даже если их вес соответствует норме, а иногда и значительно ниже ее. При этом стороннее (объективное) мнение не играет абсолютно никакой роли.


    Большинство психиатров считают, что нервная анорексия и нервная булимия - это взаимопровоцирующие стадии одного заболевания.

    Продолжительное голодание заканчивается срывом, когда человек ест все подряд в гигантских количествах. Чем чаще становятся такие срывы, тем ближе булимия. Особенно если, ужаснувшись от содеянного, обжора отправляется в туалет и... Словом, получается замкнутый круг.

    Процесс лечения от этого разрушительного безумия долгий и болезненный, количество рецидивов очень велико, шансы на успешное выздоровление очень малы.
    «В отличие от алкоголиков, говорит диетолог Лаура Петерс, - едаголики не могут оставаться абсолютно «трезвыми», потому что человек все-таки должен есть». Правильная методика лечения может быть подобрана только в том случае, когда пациент сам осознает, что он болен.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.