• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назарбаев одобрил переход Казахстана на латиницу

    Опубликовано: 2017-10-27 15:00:52

    Официальное название Казахстана на латинице будет выглядеть как Qazaqstan Respy‘blikasy.

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил своей администрации подготовить документы для перехода с кириллицы на латиницу, что символически отдалит эту страну от России. Об этом сообщает Reuters.

    Назарбаев поручил главе администрации подготовить проект распоряжения о введении нового алфавита. Он сказал, что переход будет постепенным.

    Отмечается, что казахский язык, относящийся к тюркской группе, использовал ранее арабский алфавит. В 1920-х годах Советский Союз перевел его на латиницу, которая в 1940 году была заменена кириллицей на основе русского алфавита.

    Используемый в настоящее время алфавит состоит из 42 символов, что делает его неудобным для использования в цифровых устройствах.

    Последняя версия предлагаемого латинского алфавита будет использовать знак апострофа для изменения букв. Официальное название Казахстана на латинице будет выглядеть как Qazaqstan Respy‘blikasy.

    В апреле 2017 года Назарбаев поручил правительству начать подготовку к переходу казахского алфавита на латиницу.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.