• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине нужен конечный элемент антикоррупционной системы - США

    Опубликовано: 2017-10-27 14:15:48

    Хельсинская комиссия США подчеркивает, что уже есть НАБУ для расследований, САП для преследования, а для вынесения решений нет антикоррупционного суда.

    Для эффективной борьбы с коррупцией в Украине необходимо создание антикоррупционного суда. Об этом заявил главный автор нового отчета Хельсинкской комиссии о коррупции в Украине Пол Массаро, передает Голос Америки.
    По словам Массаро, Международный валютный фонд (МВФ), США и ЕС пристально следят за созданием действенной антикоррупционной системы.

    "Есть Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), которое может расследовать деятельность таких лиц. Есть САП - Специальная антикоррупционная прокуратура, которая может преследовать преступников, однако нет конечного звена - суда, который бы выносил решение", - сказал он.
     
    Массаро убежден, что об эффективности антикоррупционной системы в Украине можно будет говорить после оценки ее международными экспертами.

    "Политическая воля росла в течение длительного времени. Я осознаю, как и другие, что Украина идет против исторически сложной проблемы преодоления коррупции", - отметил он.

    Он также подчеркнул, что в стране есть политическая воля и запрос общества и, несмотря на задержки, реформа может осуществится достаточно быстро. 

    "Речь не идет о 10-20-30 лет, - заметил Массаро. - Мы говорим о завтра , если будет политическая воля внести законопроекты, а в Раде - проголосовать. Это то, что должно произойти - нужен закон, который позволит формирование антикоррупционного суда, нужно, чтобы судей выбирали при участии международного сообщества. Нужны настоящие назначения и это может заработать", - резюмировал Массаро.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.