• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен зеленый чай

    Опубликовано: 2017-10-26 19:24:32

    Небывалая популярность напитка в западном мире связана, прежде всего, с тем, что зеленый чай является мягким натуральным термогеником и стимулятором нервной системы. Все мы ищем в горячих напитках не столько средство борьбы с жаждой, сколько дополнительный заряд энергии. Зеленый чай содержит кахетины и танины, но не так богат кофеином, как крепкий кофе. В итоге, он дарит нам более мягкий всплеск энергии, который, между тем, способен надолго поддержать работоспособность.

    Термогенные свойства зеленого чая, на самом деле, несколько более многофункциональны, чем принято считать. Говоря о них, мы, прежде всего, вспоминаем азбучную истину – употребление чая немного повышает температуру тела, в результате чего метаболические процессы протекают чуть более активно, и человек тратит чуть больше калорий без дополнительных усилий. На самом деле, термогенные свойства позволяют более активно работать иммунной системе человека, а потому являются важными не только для худеющих, но и для тех, кто хочет быстрее выздороветь, подхватив вирусную инфекцию.

     

    Возвращаясь к худеющим и их проблемам, можно заметить следующее:

    питье от 2 до 5 чашек зеленого чая в день рекомендуется большинством современных диетологов и организаций здравоохранения;
    в отличие от кофе, зеленый чай стимулирует нервную систему мягче, и потому не может служить причиной бессонницы, и связанных с ней гормональных проблем;
    введение напитка в рацион помогает избавиться от вредной привычки постоянно перекусывать сладостями. Зеленый чай отлично пьется и без сахара, и без конфет, важно только выбрать достаточно качественный бренд. Потому, кстати, не слишком поощряется диетологами питье дешевых пакетированных версий, собственно, ничего вредного в них нет, но вкусовые качества часто настолько спорные, что требуют дополнительного употребления пищи;
    у некоторых людей продукт подавляет аппетит и смягчает чувство голода, потому чай и считается хорошим помощником для всех, кто на диете;
    продукт помогает получить необходимую для метаболических процессов влагу, и удовлетворить потребность организма в жидкости, не слишком меняя пищевые привычки и не отказывая себе в горячих напитках;
    обладает мягким мочегонным действием, но не является таким сильным диуретиком, как специализированные медикаменты. Помогает улучшить внешний вид и избавиться от отеков естественным, натуральным путем, не перегружая почки и выделительную систему.
    Зеленый чай – один из доступных источников антиоксидантов. Его употребление рекомендуют для профилактики преждевременного старения. Зеленый чай рекомендуют в качестве профилактического средства для предотвращения онкологических заболеваний, диабета, метаболического синдрома, повышенного артериального давления.

    Настой обладает мягким антисептическим действием, однако не способствует возникновению запоров, как многие другие натуральные средства с таким же эффектом. Чай может использоваться как дополнительный источник жидкости в диетах больных так называемыми пищевыми отравлениями.

    В народной медицине чай считается напитком долгожителей и хорошим средством для поддержания умственной активности. Он признается профилактическим средством при угрозе атеросклероза, и считается хорошим напитком для всех, кто пытается снизить уровень «плохого» холестерина здоровыми способами.

    Зеленый чай считается натуральным противовоспалительным. Его употребление позволяет сократить период восстановления мышц после физической нагрузки, и предотвратить воспаление суставов. Чай часто дополняют куркумой и имбирем, для этих же целей. Существует также несколько спортивных добавок для восстановления суставов с указанными выше ингредиентами.

    Применяется экстракт зеленого чая не только в лекарственных средствах, но и в косметике. Его часто можно встретить в составе антицеллюлитных кремов и обертываний, а также многочисленных средств для повышения упругости кожи. Активные компоненты экстракта тонизируют, улучшают кровообращение (особенно в сочетании с массажем) и мягко дренируют проблемные зоны.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.