• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты, содержащие углеводы

    Опубликовано: 2017-10-26 17:04:20

    Обычно продукты, содержащие углеводы вызывают много споров в среде худеющих. Кто-то пытается их ограничить или исключить, тогда как традиционный рацион жителя нашей страны на 60% состоит именно из них. Это важно, и не только по экономическим соображениям. Резкий отказ от углеводистых гарниров и хлеба влечет за собой не только сокращение калорийности рациона, но и определенный дискомфорт. Человек чаще всего оказывается лицом к лицу с проблемой «ем и не наедаюсь». Как следствие, начинается незаметное «подъедание добавок» тут и там, и нарушение режима калорийности. В итоге, «низкоуглеводная» диета оказывается условно «более калорийной», и с похудением как-то не складывается. Вывод прост – не надо усложнять то, что просто от природы. Для «обычного похудения» (не с нормальных процентов жира до экстремально низких) довольно будет простой сбалансированной диеты. С 50-60% калорий, полученных из источников углеводов.


    Продукты, содержащие сложные углеводыДля чего они: главный источник энергии для мозга и мышц – сложные, а не простые углеводы. Источники сложных углеводов усваиваются чуть дольше, и дают более продолжительное чувство сытости и «ровный» приток энергии. Тем они и удобны. Подходят также для удешевления рациона, как бы странно это ни звучало. Большинство круп и бобовых стоят копейки, и содержат множество полезных веществ, помимо пресловутых углеводов.

    Как их есть:

    Если вы не занимаетесь фитнесом, и вам, в общем-то, все равно на состав тела после похудения, и вы не стремитесь к построению мышечного тела, можно есть, как привыкли. Замените привычные сладкие каши на несладкие на воде, просчитайте размер порций и вперед, к похудению и здоровью. Если же вы тренируетесь, постарайтесь «окружить» источниками сложных углеводов свою силовую тренировку или интервальное кардио. Это обеспечит лучшее восстановление и большую производительность во время тренировочной сессии. Что, в конечном итоге, поможет немного больше израсходовать энергии, и похудеть несколько быстрее. Количество порций этих углеводов в обычном рационе, по данным ВОЗ – до 6 штук, т.е. до 550-600 г чистой отваренной крупы, или 2 чашки таковой, если мерить ими.

    Самые полезные источники сложных углеводов

    Гречка

    Гречневая каша не даром считается продуктом питания сильных людей. Она содержит не только медленные углеводы, но и железо, немного цинка, и множество пищевых волокон. Гречка медленно усваивается, сочетается с абсолютно всеми белковыми блюдами, и быстро готовится. Наиболее полезной с точки зрения количества пищевых волокон является крупа «экстра», в которую просто добавлен кипяток. Оставьте такую кашу постоять 15 минут под полотенцем, и она готова.

    Кинва

    «Гибридный» источник белка и углеводов, витаминов группы В, и пищевых волокон. Хороша для тех, кто по какой-то причине не доедает животных белков, или просто имеет относительно большой вес, и «белковую» норму от 2 г на 1 кг в сутки плюс стойкое нежелание есть спортивное питание. Достаточно долго варится, потому удобно «заваривать» ее на ночь в термосе кипятком. Утром в термосе окажется универсальный гарнир к любым овощам или основное блюдо. Кинва вкусна с йогуртом и зеленью, и любыми низкокалорийными соусами.

    Овсянка медленной варки

    Простой овес – источник бета-гликанов, веществ, которые в современной диетологии связываются с массой положительных эффектов от восстановления кишечной микрофлоры, до снижения повышенного аппетита и даже…профилактики опухолей. Кроме того, овсянка – отличный вариант для завтрака. Опять же, лучше запарить с вечера в термосе, или загрузить ее в мультиварку. «Быстрая» овсянка, которую можно сварить за 10 минут не так полезна, она содержит меньше пищевых волокон и быстрее усваивается, потому ее часто едят с протеиновыми порошками, яичными белками и другими «замедлителями» поступления глюкозы в кровь.

    Ржаные макароны

    Малораспространенный, но незаменимый источник витаминов группы В, железа и, отчасти, клетчатки. Совсем отлично, если будут куплены макароны с отрубями. Но даже если и нет, они достаточно вкусны и быстро готовятся, чтобы понравиться вам. Подходят в качестве гарнира к любому нежирному белку, медленно перевариваются, и совсем не полнят. Единственный момент – не подходят больным целиакией, так как могут содержать следы глютена, но к похудению это все не имеет никакого отношения.
     

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.