• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин В6

    Опубликовано: 2017-10-26 13:24:45

    Этот витамин группы В важен для метаболизма человека. В6 способствует правильному функционированию нервной системы. В фармакологии принято международное название действующего вещества – пиридоксин. В человеческом организме выполняет роль кофермента, и способствует нормальному усвоению аминокислот. Участвует в производстве «транспортного механизма» человеческой крови – гемоглобина. Может позитивно влиять на уровень глюкозы, стабилизируя его и защищая человека от его колебаний.


    Лекарственная формаРаствор пиридоксина гидрохлорида для инъекций, а также таблетки и капсулы. Торговые названия – пиридоксин, пиридоксаль, витамин В6.

    Фармакологическое действиеВитамин усваивается с пищей и участвует в синтезе белка. Это его основное назначение. Также участвует в липидном обмене. Есть данные, что адекватные дозировки В6 способны предотвратить так называемую «холестериновую болезнь» — повышение уровня «плохого» холестерина. Витамин часто назначают таким больным.

    Он способствует синтезу гемоглобина, тем самым участвуя в формировании эритроцитов крови. Недостаток витамина В6 может проявляться в снижении уровня гемоглобина тоже.

    Влияет на состояние нервной системы, способствует адекватности реакций возбуждения и торможения. По некоторым данным может ускорять процесс восстановления нервной системы после ее «разгонки» стимуляторами.

    Участвует в процессе усвоения глюкозы клетками мозга. Способствует «выравниванию» уровня сахара в крови, показан при резких его колебаниях. Повышает умственную работоспособность за счет улучшения питания клеток мозга.

    Обладает липотропным эффектом, способствует нормальному функционированию печени человека, а также участвует в обмене жиров. Однако в этом отношении ошибочно считать, что витамин является жиросжигателем. Катализировать процессы утилизации жировых отложений он не способен, однако его дефицит может выражаться и в нарушении работы печени тоже.

    В организм человека поступает с пищей, добавками, но может и синтезироваться здоровой кишечной флорой.

    ПоказанияПоказаниями к применению пиридоксина являются симптомы его дефицита. Они могут быть системными и достаточно легко путаются с проявлениями различных заболеваний. Потому витамины должен назначать врач после серии анализов.

    Недостаточность витамина В6 может проявляться:

    в форме повышенного уровня агрессии, раздражительности. Есть гипотеза, что так человеческий организм способствует адекватному течению биохимических процессов за счет секреции адреналина;
    чувства постоянной усталости, сниженного тонуса мышц, мышечной слабости. Часто проявляется в любительских занятиях спортом. Больше рискуют те, кто выполняет высокообъемный, а не высокоинтенсивный тренинг. К первой группе могут относиться все «тренировки для похудения», потому соответствующая направленность тренинга должна обязательно получать подпитку в виде витаминов;
    в форме депрессивных состояний. Они могут проявляться от дефицита совершенно разных витаминов, потому выделяются чаще как дополнительный симптом, а не как основной.
    Выделяют и такие проявления, как трещины в углах губ, чувство покалывания в пальцах, онемение конечностей и выпадение волос. Эта часть проявлений может быть смешана с обычными симптомами недоедания.

    Некоторые специалисты связывают недостаток В6 и с плохим кровообращением, а также с состоянием, когда без видимых причин человек чувствует хроническую усталость и не может от нее избавиться.

    В спорте часто показанием считается сам характер занятий атлета. В частности, тренирующиеся на гипертрофию мышц по методикам бодибилдинга, испытывают дефицит витамина в силу того, что ими употребляются повышенные объемы белковой пищи. В практике спорта повышают дозировку до предельной, 100 мг, однако больше увеличивать нельзя, так как это может привести к отравлению и гипервитаминозу.

    Витамин В6 используется и при отмене различных стимуляторов. Он может помочь в снятии абстинентного синдрома. В практике последних лет его инъекционные формы вводят при возникновении синдрома отмены после применения стимулирующих нервную систему жиросжигателей. Синдром отмены в этом случае проявляется в форме депрессии и снижения тонуса.

    Повышают потребность в витамине также прием противозачаточных таблеток, лихорадочное состояние, простуда. Кроме того, у лиц, злоупотребляющих никотином и алкоголем, потребность в этом витамине может быть существенно увеличена.

    Причины дефицита витамина В6 обычно описывают как некачественное питание с преобладанием ненатуральных продуктов и фаст-фуда, а также переутомление и физические перегрузки при неадекватной поддержке витаминными препаратами и на фоне некачественного питания.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.