• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сухость кожи: причины

    Опубликовано: 2017-10-24 13:24:08

    Обычно сухость кожи (ксероз) не свидетельствует о серьезных проблемах, но она может причинять дискомфорт, а иногда приводить к неприятным осложнениям.

    К счастью, большинство случаев ксероза вызвано внешними факторами, которые легко контролировать.

    Отдельно стоит ихтиоз – болезнь, связанная с чрезвычайной сухостью кожи, которая обезображивает больного и доставляет ему физические и эмоциональные страдания. Хронические и тяжелые кожные проблемы – повод для обращения к дерматологу.


    Причины сухости кожи
    К основным причинам ксероза относят влияние разных факторов окружающей среды, а также заболевания, которые нарушают функции кожи.

    Возможные причины включают:

    1. Климатические условия. Кожа становится сухой зимой, когда температура и влажность воздуха падают. Зимние условия способствуют ухудшению уже имеющихся кожных проблем.

    2. Центральное отопление и кондиционирование. Камины, центральное отопление, кондиционеры без увлажнения воздуха могут быть причиной сухости кожи.

    3. Горячая ванна или душ. Частый прием горячей ванны, особенно если человек любит долго поплескаться в воде, может разрушить липидный барьер кожи. Также не рекомендуется плавать в сильно хлорированных бассейнах.

    4. Жесткое мыло и средства для душа. Многие популярные средства содержат агрессивные поверхностно-активные вещества (ПАВ). Эти ПАВ попросту смывают защитную липидную оболочку кожи, вызывая сухость.

    5. Солнечные лучи. Как и тепло, солнечные лучи сушат кожу. УФ-лучи проникают сквозь эпидермис, поражая глубинный слой кожи – дерму. Они разрушают коллаген и эластин, приводя к так называемому солнечному эластозу.

    6. Атопический дерматит. Это один из самых распространенных типов экземы, который поражает чаще сухую и чувствительную кожу.

    7. Псориаз. Это кожное заболевание характеризуется быстрым нарастанием огрубевших, сухих, отмерших кожных чешуек, а также кожным зудом.

    8. Заболевания щитовидной железы. Гипотиреодизм – недостаточная функция щитовидной железы – снижает активность потовых и сальных желез, что приводит к сухости кожи.


    Факторы риска сухости кожи
    Сухость кожи может развиться у любого человека, но наиболее подвержены ксерозу следующие группы:

    1. Пожилые люди.
    2. Жители стран с сухим и холодным климатом.
    3. Любители часто принимать горячий душ или ванну.


    Симптомы ксероза
    Чаще всего сухость кожи является временной проблемой, которая беспокоит только в определенный сезон, но это может продолжаться и всю жизнь. Симптомы ксероза зависят от общего состояния здоровья, возраста, места проживания и времени, проводимого на открытом воздухе.

    Возможные симптомы включают:

    1. Чувство стягивания кожи, особенно после ванны.
    2. Кожа сморщенная и обезвоженная.
    3. Кожа выглядит шершавой, а не гладкой.
    4. Беспокоит зуд, порой очень интенсивный.
    5. Шелушение кожи – от незначительного до сильного.
    6. Трещины кожи, иногда кровоточащие и болезненные.
    7. Покраснение кожи, обычно на ограниченных участках.

    В следующих случаях рекомендуется обратиться к врачу:

    1. Состояние не улучшается, несмотря на домашние меры.
    2. Сухость кожи сопровождается сильным покраснением.
    3. Сухость и зуд мешают нормально спать.
    4. Образуются язвы и инфицированные ранки из-за расчесов.
    5. Кожа шелушится на обширных участках.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.