• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тахикардия - причины и симптомы

    Опубликовано: 2017-10-24 11:44:30

    Тахикардия представляет собой ускоренное сердцебиение, которое может быть вызвано заболеваниями, физиологическими состояниями или приемом некоторых веществ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Нормальная частота сердечных сокращений (ЧСС) у взрослого человека в покое от 60 до 80 сокращений в минуту.

    В США нормой считается 60-100 ударов в минуту. У хорошо тренированных людей пульс может находиться в пределах 40-60 ударов в минуту.

    У детей нормальная ЧСС значительно выше, чем у взрослых. При тахикардии эти показатели могут быть существенно повышены, что связано с риском опасных осложнений.


    Причины тахикардии
    Тахикардию может вызвать все, что нарушает нормальные электрические импульсы, контролирующие сердце.

    Возможные причины включают:

    1. Повреждение тканей сердца (например, при инфаркте).
    2. Врожденные аномалии проводящей системы сердца.
    3. Другие врожденные дефекты сердца.
    4. Высокое давление (гипертензия).
    5. Повышенная температура.
    6. Курение.
    7. Алкоголизм.
    8. Злоупотребление кофеином.
    9. Прием некоторых лекарств.
    10. Ряд наркотиков, в частности кокаин.
    11. Нарушение баланса электролитов.
    12. Психологический стресс.
    13. Гипертиреоидизм.

    Кроме алкоголизма, курения, наркомании и стрессов, о которых было сказано выше, риск тахикардии повышен у пожилых людей и у людей с семейной историей тахикардии. В некоторых случаях точную причину тахикардии так и не удается установить.


    Симптомы тахикардии
    Тахикардия подразделяется на разные типы (фибрилляция предсердий, фибрилляция желудочков и т.д.), которые может различить только врач. От конкретного типа тахикардии зависят дальнейшие действия и лечение больного.

    Когда сердце сокращается слишком быстро, оно не может эффективно качать кровь к органам, что приводит к кислородному голоданию ряда органов и тканей.

    Это может вызвать следующие симптомы:

    1. Одышка.
    2. Обморок.
    3. Головокружение.
    4. Неприятное чувство в груди.

    Некоторые больные не испытывают при тахикардии никаких симптомов. У таких людей тахикардия выявляется только при измерении пульса или снятии кардиограммы.

    Многие серьезные заболевания могут вызвать симптомы тахикардии, поэтому очень важно получить своевременное и правильное лечение. При симптомах тахикардии нужно всегда обращаться к специалисту.

    Никогда не пытайтесь лечить тахикардию самостоятельно!

    Если Вы испытываете симптомы тахикардии дольше 1-2 минут, то нужно срочно вызвать скорую помощь или попросить кого-нибудь сделать это за Вас, так как во время приступа можно потерять сознание.


    Диагностика тахикардии
    Врач может установить конкретный тип тахикардии, основываясь на жалобах больного, физическом осмотре и некоторых диагностических процедурах:

    1. Электрокардиография (ЭКГ).

    Электрокардиография является самым главным средством для диагностики различных типов аритмии. На тело пациента устанавливаются несколько электродов. Электроды подключаются к устройству, которое регистрирует и рисует на бумаге график электрической активности сердца.

    Врач может подключать электроды в разных положениях (разных отведениях) – это поможет снять несколько кардиограмм, каждая из которых лучше отображает нарушения в определенных отделах сердца. Также используется монитор Холтера – портативное устройство, которое больной носит на теле в течение 24 часов. Все это время монитор записывает изменение сердечной деятельности.

    2. Электрофизиологический тест.

    Во время этой процедуры больному вводят несколько трубок с электродами через сосуды к различным участкам сердца. С помощью этой процедуры врач может обнаружить дефекты в проводящей системе сердца.

    3. Тест с наклонным столом (tilt test).

    Этот тест часто применяют в США с целью выявить, как нервная и сердечно-сосудистая система больного реагируют на изменение положения тела. Больному вводят препарат, который провоцирует аритмию, а затем укладывают на стол, ритмично меняющий положение. В это время врач проводит мониторинг.

    4. Дополнительные тесты.

    Для выявления возможных причин тахикардии может понадобиться провести дополнительные анализы. Это зависит от заболевания, которое врач подозревает у пациента.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.