• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое глутамат и откуда он берется

    Опубликовано: 2017-10-24 12:44:34

    Соль глутаминовой кислоты получается путем соединения аминокислоты глутамина с солями натрия. Годами кулинары просто знали, что определенные сочетания голубого сыра, брокколи, мяса и грибов дают очень выгодное сочетание вкуса. Японские ученые пытались выяснить, от чего так происходит, так и была открыта соль глутаминовой кислоты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Глутамат натрия стали выпускать как приправу первоначально в Японии, затем он распространился по всей Азии, и стал визитной карточкой азиатской кухни. Сегодня продукт добавляют почти куда угодно, от мясных блюд, до различных полуфабрикатов «со вкусом мяса».

    Так глутамин или глутамат

    Многие источники утверждают что эта соль — то же натуральный глютамин, только лучше. Напомним, что аминокислоту связывают со способностью иммунной системы человека противостоять различным вирусам и бактериям. Часто глутамин принимают в виде отдельной добавки люди, занимающиеся спортом, чтобы болезни не помешали держать спортивный режим.

    Аминокислота играет важную роль в синтезе белка, и способствует восстановлению мышц после силовых нагрузок. Глутамин считается и элементом для повышения выносливости, он способствует поддержанию сократительной активности мышечных волокон и часто используется для спортсменов тех видов спорта, которые требуют выносливости.

    На самом деле, натуральный глутамин и натуральный же глутамат — разные химически соединения. Мы уже выяснили, что аминокислота обладает широким спектром анаболических свойств и помогает нам стать более здоровыми. А что насчет глутамата?

    Отдельные источники утверждают, что продукты — его источники могут быть полезными для ЖКТ и способствовать восстановлению кишечной микрофлоры, правда, исследований приводится достаточно мало.

    Почему он вреден — теория перееданияЧто мы делаем, когда нам что-то нравится? Естественно, мы хотим, чтобы этого в нашей жизни было как можно больше. И если речь идет о вкусной, но не слишком здоровой жизни, такие желания приводят нас в никуда. Примерно так и рассуждает современная медицина. Слишком много вкусной и нездоровой еды — это инфаркты, инсульты, сахарный диабет, ожирение, и такие «мелочи», как заболевания почек и печени. Чем вкуснее пища, тем быстрее наступает негативный результат. А много есть нам помогают усилители вкуса, в том числе — глутамат натрия.

    Теория переедания связывает воедино три тезиса:

    мы не можем отказаться от вкусной еды просто так, сознательным волевым усилием, ведь она меняет биохимию нашего мозга. Такая пища приводит к зависимости по типу наркотической, и мы просто не можем отказаться от «усиленной» пищи. Потому, кстати, многие сильно любят суши, китайскую еду, и различные продукты быстрого приготовления. Правда, доказательств того, что именно глутамат замыкает круг вредных привычек нет. Научное исследование, на котором базируется это утверждение, изучало поведение человека. А любовь к еде, все же, более сложное явление, включающее в себя и привычки, и связь приемов пищи с какими-то событиями жизни и массу других факторов;
    вся «усиленная» еда и так содержит слишком много калорий на порцию. Обычно глутамат добавляют к мясным и рыбным блюдам, не относящимся к диетическим;
    к перееданию именно «усиленной» еды нас толкает весь уклад современной жизни. Как правило, рекламируются полуфабрикаты, а двойными порциями продается фаст-фуд. Никто не будет платить за рекламу куриной грудки, и продавать вам двойные порции овощных салатов с льняными семенами. Потому мы едим неправильно, что современная цивилизация делает сложным здоровый выбор. А деньги делаются именно на дешевой и некачественной еде, ведь ее проще произвести, упаковать, и донести до потребителя.
    В общем, в теории переедания упоминаются сахар, жир и глутамат как основные компоненты, делающие «вредную» еду такой привлекательной.

    Правда, эту теорию активно критикуют и аргументы весомы. К набору лишнего веса ведут не сахар, жир или глутамат, а нежелание современного человека активно считать калории, и количество тех самых углеводов и жиров в пище. Если принимать ту же «вредную» еду условно небольшими порциями и делать это не слишком часто, никакого вреда ни талии, ни здоровью не будет.

    Но можем ли мы устоять от переедания, если пища будет вкусной? Современная диетология активно продвигает один тезис — если мы будем питаться без строгих запретов, и просто учитывать макронутриенты и энергетическую ценность, мы со временем расстанемся с идеей пищи как сверхценной для себя, и сможем действительно есть умеренно. И никакие вкусные или не очень ингредиенты нам не помешают.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.