• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обезвоживание: что делать

    Опубликовано: 2017-10-22 11:24:43

    Обезвоживание (дегидратация) возникает тогда, когда наш организм теряет больше жидкости, чем получает извне.

    В результате воды в теле становится недостаточно, чтобы поддерживать постоянный объем и другие показатели жидких сред организма.

    Если обезвоживание не лечить, оно может привести к тяжелым осложнениям, и даже к смерти.


    Причины обезвоживания
    Обычные причины дегидратации – диарея, многократная рвота, лихорадка или интенсивное потоотделение при нагрузках. Если при этих состояниях человек не будет получать достаточно жидкости, то может очень быстро развиться обезвоживание. Особенно это касается детей, пожилых людей и тяжелобольных.

    Мы, как правило, компенсируем незначительное обезвоживание усиленным приемом жидкости. Этому способствует механизм возникновения жажды, за который отвечают специальные структуры в нашем мозге. Кроме того, при обезвоживании наши почки начинают выделять меньше мочи, что также способствует сохранению баланса.

    Но тяжелое обезвоживание требует немедленного обращения к врачу. Поэтому самый безопасный выход – профилактика дегидратации. Не забывайте следить за потерей жидкости во время занятий спортом, при жаркой погоде или во время болезни. Нередко обезвоживание возникает, потому что мы слишком заняты, чтобы вспомнить о жажде, или потому что у нас нет надежного доступа к питьевой воде во время путешествий или пеших прогулок.


    Другие причины обезвоживания включают:
    1. Диарея и рвота.

    Тяжелая диарея (понос) вызывает огромную потерю жидкости и электролитов за короткий промежуток времени. К примеру, при холере тяжелая диарея за пару часов способна забрать из организма больного несколько литров драгоценной жидкости. Если болезнь сопровождается еще и рвотой, то потеря воды будет еще более серьезной. У маленьких детей обезвоживание развивается особенно быстро, поэтому при первых признаках следует обращаться к педиатру.

    2. Лихорадка.

    В целом, чем выше температура нашего тела, тем больше жидкости мы теряем. Когда мы, следуя народным советам, выпиваем горячего чаю и укутываемся, чтобы пропотеть, мы теряем дополнительную жидкость с потом. Если лихорадка дополняется рвотой и диареей, то риск обезвоживания становится очень высоким.

    3. Повышенное потоотделение.

    Мы теряем много воды через пот. Во время интенсивных тренировок можно потерять сотни граммов жидкости, поэтому в спортзал или в поход всегда нужно брать флягу с водой. Жаркий климат усиливает потоотделение, из-за чего жидкость теряется быстрее.

    Дети и подростки особенно чувствительны к обезвоживанию во время спортивных состязаний или подвижных игр из-за особенностей физиологии. Кроме того, дети невнимательны к своему состоянию и придают мало значения признакам дегидратации. Это еще одна причина, по которой за спортивными играми у детей должен наблюдать взрослый наставник.

    4. Усиленное выделение мочи.

    Чаще всего это результат недиагностированного и неконтролируемого сахарного диабета – болезни, которая нарушает утилизацию глюкозы в организме. Сахарный диабет возникает при недостаточном синтезе гормона инсулина поджелудочной железой. Этот тип диабета сопровождается сильной жаждой и усиленным выделением мочи.

    Другое заболевание, несахарный диабет, также характеризуется жаждой и частым мочеиспусканием, но на этом их сходство заканчивается. Несахарный диабет никак не связан с уровнем глюкозы в крови, а вызывается недостатком антидиуретического гормона гипофиза.

    Многие медикаменты, такие как антигистаминные, мочегонные, гипотензивные и некоторые психиатрические препараты, также могут вызывать обезвоживание. То же касается алкоголя и ряда наркотических веществ.


    Факторы риска обезвоживания
    Наблюдения показывают, что некоторые люди чаще становятся жертвами обезвоживания, чем другие:

    1. Дети.

    Младенцы и дети старшего возраста особенно уязвимы из-за небольшой массы тела и более сильного, чем у взрослых, оборота воды и электролитов. Из-за слабой гигиены и восприимчивости организма у детей чаще возникают кишечные инфекции, чем у взрослых.

    2. Пожилые люди.

    По мере старения люди становятся более подверженными обезвоживанию. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, с возрастом уменьшается способность нашего организма удерживать воду. Во-вторых, пожилые люди хуже адаптируются к высокой температуре окружающей среды. В-третьих, у пожилых людей чувство жажды немного притупляется.

    Более того, некоторые из них, особенно живущие в одиночестве или в домах престарелых, имеют тенденцию к недоеданию и недостаточному потреблению жидкости. Иногда они могут просто-напросто забывать поесть или выпить воды. Бессилие или равнодушие нередко становятся причиной недоедания и обезвоживания в пожилом возрасте. Эти проблемы могут усиливаться на фоне хронических состояний – сахарного диабета, гормональных нарушений, приема лекарств и т.д.

    3. Больные с хроническими заболеваниями.

    Неконтролируемый сахарный диабет, болезни почек, несахарный диабет, хронический алкоголизм, заболевания надпочечников увеличивают риск обезвоживания. Даже банальная простуда делает человека более подверженным этому состоянию, в частности из-за того, что в период болезни мы теряем аппетит и не хотим ни есть, ни пить.

    4. Спортсмены.

    Любой человек, который занимается физическими упражнениями, может испытывать обезвоживание. Особенно это очевидно, если занятия проходят в жаркой, влажной среде или на больших высотах. Спортсмены, которые тренируются для участия в марафонах, состязаниях по триатлону, велоспорту, а также альпинисты находятся в группе максимального риска.

    Во время упражнений наше тело постоянно теряет воду, и с каждым часом этот дефицит возрастает. Чем дольше длится физическая нагрузка, тем сложнее поддерживать водный баланс. Дегидратация может ухудшаться в течение нескольких дней интенсивных тренировок. Это означает, что в какой-то момент у человека может возникнуть обезвоживание даже при умеренной нагрузке. Чтобы этого не случилось, нужно употреблять достаточно жидкости день за днем, а не только во время тренировки.

    5. Люди, живущие на больших высотах.

    Проживание, работа или тренировки на высоте более 2500 метров могут вызвать много проблем. Одна из них – дегидратация. В горах она возникает по той причине, что наше тело пытается приспособиться к высоте путем учащения дыхания. А чем быстрее мы дышим, чтобы поддержать адекватный уровень кислорода, тем больше жидкости мы испаряем и выдыхаем.

    6. Люди, работающие в жаркой и влажной среде.

    Когда снаружи очень жарко и влажно, как в странах с тропическим климатом, у людей повышается риск обезвоживания.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.