• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возле Чернобыльской АЭС в 10 раз уменьшилась активность излучения

    Опубликовано: 2017-10-20 15:30:40

    Гамма-излучение в ближней зоне НБК в среднем снизилось на разных расстояниях и высоте от арки - от 9,9 раза до 20,7 раза.

    Активность вредного гамма-излучения возле арки, которой накрыли четвертый аварийный блок Чернобыльской АЭС, снизилась. Специалисты зафиксировали снижение уровня излучения в разных местах от 9 до 20 раз. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по управлению Чернобыльской зоной.

    Измерения мощности гамма-излучения в ближней зоне нового безопасного конфайнмента (НБК) проводились сотрудниками Чернобыльской АЭС с июня по сентябрь 2017 года. Измерения проводились с помощью закрепленного на дроне электронного дозиметра 2000S производителя MGPI.

    В пресс-службе напомнили, что подобное измерение уже проводилось в 2003-2004 годах - персоналом Института проблем безопасности атомных электростанции на этапе разработки проектной документации для строительства НБК. По сравнению с этими данными и измеряли эффективность противорадиационной защиты арки НБК.

    Как показали измерения, после установки арки в проектное положение и выполнение подготовительных работ по строительству НБК гамма-излучение в ближней зоне НБК в среднем снизилось на разных расстояниях и высоте от арки следующим образом:

    в плоскости №1 в 9,9 раза;

    в плоскости №2 в 20,7 раза;

    в плоскости № 3 - в 12,6 раза.

    Ранее сообщалось, что на переработку радиоактивных отходов ЧАЭС уйдет до 30 лет.

    1 августа 2017 года на ЧАЭС приступили к испытаниям хранилища отработанного ядерного топлива №2, которое рассчитано на хранение сухих радиоактивных отходов в течение 100 лет. Старт "горячих" испытаний на ХОЯТ-2 запланирован на декабрь. Сейчас для отработанного ядерного топлива используется ХОЯТ "мокрого" типа №1, чей срок эксплуатации истечет в 2025 году.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.