• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты не смогли принять в первом чтении проект закона по избирательной реформе

    Опубликовано: 2017-10-20 13:00:00

    Все три законопроекта по избирательной реформе не набрали необходимого количества голосов. Андрей Парубий пообещал продолжить рассмотрение избирательного законодательства на следующей пленарной неделе.

    Народные депутаты на вечернем пленарном заседании в четверг начали рассмотрение трех законопроектов по вопросам системы выборов.

    Авторы законопроектов № 1068 Юрий Мирошниченко (фракция партии "Оппозиционный блок"), 1068-1 Сергей Соболев ("Батькивщина"), 1068-2 Виктор Чумак (внефракционный) представляли их.

    В результате законопроект № 1068 набрал 46 голосов, № 1068-1 — 91, № 1068-2 — 174.

    Спикер Андрей Парубий предложил направить законопроект, набравший большее количество голосов в комитет, потом инициаторам на доработку, но ни одно решение не набрало необходимого количества голосов.

    В результате Парубий предложил продолжить рассмотрение избирательной реформы на следующем заседании, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    "Коллеги, мы прошли первый этап избирательной реформы", — сказал Парубий, вызвав смех в секторе "Самопомочи".

    "Есть два кодекса избирательной системы — под авторством Парубия и Писаренко. И мы на следующей пленарной неделе продолжим рассмотрение избирательной реформы двумя кодексами… Судебную реформу мы рассматривали три недели, избирательную будем рассматривать так само до завершения всех законов избирательной системы и избирательной реформы", — добавил спикер перед закрытием заседания.

    Напомним, указанные три законопроекта были зарегистрированы в парламенте еще в декабре 2014 года.

    Кроме этого, в повестке дня есть два проекта избирательного кодекса: № 3112 авторства народного депутата Валерия Писаренко (депутатская группа "Видродження"); № 3112-1, одним из соавторов которого является председатель Верховной Рады Андрей Парубий. Проекты кодексов о выборах были внесены в парламент в сентябре и октябре 2015 года.

    Как сообщалось, изменение системы выборов народных депутатов является одним из требований акции за "большую политическую реформу", которая с 17 октября проходит у здания Верховной Рады.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.