• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • М.Лайтман о желаниях

    Опубликовано: 2017-10-13 21:56:33

    Кто из нас задумывался: откуда приходят желания? Почему мы хотим чего-то? Почему вдруг изменились наши желания, убеждения? Почему мы очень сильно хотели чего-то и, получив желаемое, остыли к нему через короткое время. Зачем опять к чему-то стремимся? И так всю жизнь.

    Каббалист Михаэль Лайтман рассказывает, что существует всего два состояния: отдача и получение. А то, что между ними - это “лестница.” Эта “лестница“ между ними характеризует подъем из одного состояния в другое: от эгоистического к альтруистическому. Он поясняет, что мы специально созданы получать все себе и для себя. Даже если нам кажется, что мы делаем для других, все равно это скрытое получение для себя.

    Не у всех людей сегодня просыпается вопрос о том, почему они гоняются за желаниями. Многие ищут ответы в разных методиках. Кто-то еще стремится к материальным благам и они для них имеют весь смысл их жизни. И в этом тоже ничего плохого нет. Ведь сел телефоны сначала появились у некоторых, а сегодня они в большинстве людей. А какие-то народы до сих пор не знают об их существовании. Так и в духовном пути кто-то просыпается раньше, чтобы пробудить остальных.

    Каббала отличается от других методик и верований. Она говорит только о желаниях. Ведь ничего кроме желаний в мире не существует. Когда мы пробуем изучать каббалу, притягивается энергия, которая называется отдача. Мы начинаем чувствовать, как проходим различные изменения в себе и ощущаем изменения к лучшему во всех сферах нашей жизни. И тогда поднимаясь по”лестнице,” наши желания будут меняться, наша связь друг с другом тоже будет меняться от свойств “ради себя” на свойства “ради ближнего” поясняет Михаэль Лайтман.

    Михаил Лайтман поясняет, что согласно науки каббала, “лестницей” Яакова называется подъем по 125 ступеням исправления желания получать на желание отдавать. План творения заключается в том, чтобы стать равными Творцу в подобии свойств, потому что Творец дающий. Обретая свойство отдачи, мы становимся тоже дающими. Что мы можем отдавать Ему, создателю мироздания, ведь все наши желания тоже приходят от Него? Мы можем отдавать Ему нашу любовь. Т. е, мы получаем желаемое при условии, что этим доставляем удовольствие Творцу. Так постепенно мы поднимаемся по 125 ступеням, исправляя все наши желания на отдачу. Мы станем равными Ему. Этому нас практически обучает наука каббала.

    Мы живем ради получения наслаждений. Сколько времени уходит у нас для достижения различных желаний! А самое главное желание познать самого себя и раскрыть духовный мир мы откладываем в последнюю очередь. Когда казалось нужно наоборот. С недавнего времени каббала стала открытой для изучения всех желающих. Нет никаких условий для изучения каббалы. Когда человек работает со своими желаниями, он начинает понимать почему с ним происходят неприятные события или почему он проходит различные состояния, пока не придет к совпадению по свойствам с Творцом. Тогда человек получает становиться по-настоящему счастлив, так как наслаждения не исчезают.

    Михаил Лайтман профессор онтологии в области биокибернетике. Он закончил Политехнический институт в Санкт-Петербурге. В поисках духовного постижения переехал в Израиль. Был учеником каббалиста Баруха Ашлага, сына и последователя великого каббалиста Бааля Суллама. Сегодня он является основателем движения Братья Баруха в Петах Тикве и проводит ежедневные уроки каббалы на сайте www.kab.tv на 8 языках. М. Лайтман автор многих книг по каббале. Он также проводит конгрессы по всему миру, пытаясь донести до людей мудрость каббалы.

    С.Кузнецова

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.