• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины комы диабетической

    Опубликовано: 2017-10-12 11:24:57

    Кома диабетическая - состояние, развивающееся из-за недостатка инсулина в организме у больных сахарным диабетом.

    Причины комы диабетической


    В основном к диабетической коме подвержен тот человек в организме, которого не хватает инсулина...

     

    Симптомы комы диабетической


    Перед тем как впасть в кому у больного начинается рвота с примесями крови и при выдыхании воздуха появляется запах ацетона, или запах прелых яблок - это самые характерные и точные признаки диабетической комы, также может возникнуть сонливость и спутанность сознания.

     

    Диагностика комы диабетической


    Когда же больной находится в коме, то во всей комнате ощущается запах ацетона, а его дыхание становится редким и шумным. Появляется бледность и сухость кожи, которая становится дряблой и холодной при этом снижается температура тела и артериальное давление. Находясь в коматозном состоянии язык, покрывается коричневым налетом и учащается пульс. И если в этот момент, когда больной находится в коме, взять кровь на анализ, то обнаружится, что глюкозы в крови примерно 28 ммоль/л, нормальным же считается 4-6 ммоль/л, также повышается уровень глюкозы и в спинномозговой жидкости.

     

    Лечение комы диабетической


    При диабетической коме, больному нужна срочная госпитализация, где его поместят в реанимационное отделение.. Первым делом больному с характерными признаками диабетической комы, вводят инсулин примерно 100 Ед/ч внутривенно, затем возмещают потери жидкости с помощью раствора хлорида натрия, до полного восстановления сознания и выхода из комы, после этого на третьем этапе лечения диабетической комы вводят раствор соды, который способствует коррекции кислотно-желочного баланса.

     

    Важно, чтобы в семье больного, которому угрожает диабетическая кома, родственники знали азы диабетологии, только тогда они будут способны в экстренном случае оказать эффективную доврачебную помощь.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.