• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПАСЕ приняла резолюцию, которая позволит вернуть в ассамблею Россию

    Опубликовано: 2017-10-12 11:00:48

    В ПАСЕ приняли довольно неоднозначный документ: Ассамблея и ее исполнительный комитет должны гармонизировать правила для делегатов. Журналисты нашли в этом потенциальную "зраду", так как Комитет министров не вводил санкции против России, и таким образом ПАСЕ может их отменить в рамках гармонизации.

    Парламентская ассамблея Совета Европы большинством голосов утвердила решение, согласно которому ПАСЕ и Комитет министров (исполнительный орган Совета Европы) должны "гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах".

    Как пишет издание "Европейская правда", данное решение должно запретить ПАСЕ продлевать действие ограничений, налагаемых на РФ, без согласия стран-членов. По сути, это ставит под вопрос одобрение в ПАСЕ каких-либо санкций против РФ.

    Член украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев написал, что данная резолюция "в теории может открыть дорогу к изменениям в регламент, чтобы вернуть РФ. А может и не открыть".

    Издание же отмечает, что в переводе с дипломатического языка резолюция означает, что все ограничения, наложенные на россиян в ПАСЕ, должны быть отменены — потому что в КМСЕ санкций против РФ нет.

    "В настоящее время существует несогласованность в составе двух уставных органов, [например] в течение трех лет подряд Российская Федерация участвовала в мероприятиях и была представлена ​​только в Комитете министров... Ассамблея сделала вывод, что общая ситуация в Организации сегодня контрпродуктивна, особенно в том, что она отрицательно сказывается на ее общем воздействии как на защите прав человека и демократии на всем континенте", — сказано в конце резолюции.

    Конкретный механизм реализации новых положений может быть разработан руководящими органами ПАСЕ в ближайшие месяцы.

    В то же время Арьев уверен, что если в будущем делегатам предложат утвердить механизм, который станет реальной дорожной картой для безапелляционного возвращения РФ, то это в ПАСЕ будет воспринято совсем-совсем иначе.

    "Единственным механизмом возврата РФ является изменения в регламент. Вполне конкретные изменения, не общие фразы. До сих пор об этом речь не шла", — написал нардеп.

    Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко выступил на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.