• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины атонии желудка

    Опубликовано: 2017-10-09 20:44:58

    Атония желудка – понижение тонуса (напряжения) его мышц.

    Причины атонии желудка

    Причина заболевания – в ослаблении тонуса мышц, заложенных в стенке желудка. Предрасполагающими к развитию заболевания факторами являются: чрезмерное переедание, употребление жидкости в большом количестве, общее истощение организма...

    Симптомы атонии желудка

    Клинические проявления заболевания следующие: частая отрыжка тухлым, неприятный резкий запах изо рта, обильная рвота, боли в верхней части живота, вздутие живота. К названным проявлениям часто присоединяются симптомы хронического гастрита.

    Диагностика атонии желудка

    Важно выяснить, какие симптомы сопутствуют рвоте. Например, головокружение и шум в ушах характерны для синдрома Меньера. Рвота в течение длительного времени, но без похудания чаще всего бывает психогенной. Уменьшение болей в животе после рвоты – типичный признак язвенной болезни. Быстрое же появление чувства насыщения – характерно для атонии желудка.

    Имеет значение и характер рвотных масс. Большое количество соляной кислоты в рвотных массах характерно для состояний с нарушенной эвакуацией из желудка – в частности, для язвенного стеноза привратника или спазма привратника из-за гиперхлоргидрии (например, при синдроме Золлингера-Эллисона ).

    Если в рвотных массах отсутствует соляная кислота, прежде всего надо думать о раке желудка.

    Лечение атонии желудка

    При остром расширении желудка и нарушении эвакуации из него оперативное лечение не показано, поскольку атония желудка нередко рецидивирует.

    Людям с этим заболеванием рекомендуется:

    • регулярно пить отвар корня имбиря; приготовление отвара: треть чайной ложки сушеного толченого корня залить стаканом воды и варить на слабом огне 15-20 минут, остудить, процедить; принимать по четверти стакана три раза в день;
    • регулярно принимать настойку корня женьшеня.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.