• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Розовый лишай: что делать

    Опубликовано: 2017-09-29 17:24:44

    Розовый лишай– инфекционно-аллергическое заболевание кожи, характеризующееся пятнистыми высыпаниями.

    Причины

    Существует предположение инфекционного происхождения розового лишая, основанное на положительной внутрикожной реакции на стрептококковую вакцину... Кроме того, не исключается вирусное происхождение болезни, так как часто она проявляется на фоне ОРВИ.

    Симптомы

    Болезнь начинается (обычно на фоне или вскоре после простудного заболевания) с появления на коже туловища единичного крупного округлого пятна розового цвета диаметром 2 см и более (так называемая материнская бляшка), центральная часть которого постепенно приобретает желтоватый оттенок, как бы сморщивается и начинает слегка шелушиться.

    Обычно через несколько дней после появления материнской бляшки на коже туловища и конечностей возникают множественные мелкие овальные розовые пятна диаметром 0,5—1 см, расположенные по линиям Лангера.

    Постепенно в центре пятен выявляются едва заметные сухие складчатые чешуйки, а по периферии — свободная от чешуек красная кайма.

    Диагностика

    Диагностика розового лишая в типичных случаях затруднений не вызывает. Иногда в периферической крови отмечаются незначительный лейкоцитоз и эозинофилия.

    Лечение

    Розовый лишай может исчезать самостоятельно, без лечения.

    Необходимо исключить водные процедуры. Назначают диету с ограничением солений, пряностей, маринадов, концентрированных бульонов.

    Самостоятельно применять мази и пасты не рекомендуется, это может привести к еще большему распространению сыпи.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.