• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чесотка: что важно знать

    Опубликовано: 2017-09-28 09:44:06

    Чесотка – одно из наиболее распространенных заболеваний в дерматологии.
    Несмотря на то, что про чесотку почти все давно известно, до сих пор встречаются проблемы и в диагностике, и в лечении...

    Что такое чесотка?

    Чесотка (лат. scabies) – это паразитарное заболевание кожи (инфестация), вызываемое чесоточным клещом.

    Чесотка – заразная болезнь. Ей обычно заражаются при тесном контакте с больным чесоткой (например, лежа в постели), или через какие-либо общие с ним предметы: одежду или постельное белье. Чесотку иногда даже относят к группе заболеваний, передаваемых половым путем. Для чесотки характерно заболевание сразу нескольких членов семьи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чесоточный клещ

    Чесоточный клещ Sarcoptes scabiei – это не насекомое, а представитель арахнид. Длина самки чесоточного клеща составляет около 0,5 мм. Живет она около месяца. Самки проделывают ходы под роговым слоем кожи, откладывая там ежедневно по 2–3 яйца, из которых вылупляются личинки. Личинки проходят несколько стадий развития и превращаются во взрослые особи. Все это происходит в коже пациента. Там же они оставляют продукты своей жизнедеятельности. Затем они поднимаются на поверхность кожи и спариваются. Самцы, оплодотворив самку, вскоре погибают. Оплодотворенная самка внедряется в кожу прежнего или нового хозяина. Покинув хозяина, чесоточный клещ при комнатной температуре способен прожить 2–3 суток. При кипячении или на морозе они гибнут почти сразу.

    Симптомы чесотки

    Чесотка называется так, потому что при ней все чешутся. Зуд вызывает присутствие клеща в коже и его жизнедеятельность. Это своеобразная аллергия на клеща. Поэтому при первом заражении зуд появляется через несколько недель (пока не сформируется аллергический ответ), а при повторном заражении – уже в первые сутки.
    Зуд бывает очень сильным, характерны экскориации – расчесы. Характерно усиление зуда в вечернее и ночное время, во время сна.

    Помимо расчесов, при тщательном осмотре пациента с чесоткой можно наблюдать чесоточные ходы – туннели в коже, проделанные клещом. Ходы и расчесы располагаются обычно между пальцами кистей, на запястьях, в локтевых сгибах, на стопах, наружных половых органах, ягодицах, подмышечных впадинах. Голова и шея при чесотке не поражаются (это бывает только у грудных детей).

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.