• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если вы хотите завести грызунов

    Опубликовано: 2017-09-27 18:24:16

    Стало модно заводить декоративных крыс. Эти резвые умные зверьки радуют детей и взрослых.

    Но помните о том, что крысы не приучаются к туалету. А еще обожают грызть кожаные и меховые вещи. Крысы воруют куски со стола и прячут в углах на черный день. Вонь от этих протухших запасов может

    стоять невыносимая.



    Кроме того, нередко крысы, хомяки, как и другие грызуны, являются источником йерсиниоза. Это довольно распространенная болезнь, вызываемая бактериями-йерсиниями, которые выделяются с испражнениями грызунов и остаются в шерсти. Животные болеют легко, а вот малышам может прийтись несладко. Через одну — три недели после заражения у ребенка возникает обычная кишечная инфекция, затем воспаляются лимфатические узлы в животе, вызывая боли, как при аппендиците. Нередко ребенка оперируют. Иерсинии вызывают поражения суставов и стойкую лихорадку. Но заразиться можно только от

    больного животного.



    Диагноз несложно подтвердить определением антител. Его удается поставить вовремя, если родители вспомнят о контакте с грызуном. Как правило, болезнь лечат антибиотиками.

    Для предупреждения йерсиниоза не обязательно лишать ребенка удовольствия иметь хомячка, но необходимо следить за его здоровьем. А в случае болезни — просто изолировать от малыша. Маленькие зверушки могут вступить в бой, если чужой вторгается на их территорию. Поэтому начинающим владельцам хомячков рекомендуется проводить уборку в клетке в садовых перчатках. Прирученный хомячок может «напасть» на хозяина по ошибке, если он не увидел вашу руку. Старайтесь брать зверька так, чтобы рука была у него перед глазами. Если пушистый комочек, очутившись у вас в руках, занервничал и выпустил коготки, попробуйте поднести его к груди, чтобы он мог слышать сердцебиение — хомячков это успокаивает.



    Шиншилла — очень интересный и умный зверек из отряда грызунов, который раньше использовался человеком совсем не для благородных целей. Из него изготавливали шубы и воротники.



    Эти животные более других грызунов требовательны к условиям содержания, в первую очередь к качеству кормов. Они чаще подвержены различным заболеваниям. Шиншилла в доме требует много внимания и хорошего ухода. Зато за ней, а особенно за группой этих животных можно наблюдать часами, поражаясь их необычно высокому для грызунов интеллекту. Пушистая семья может доставить вам много приятных минут.

    Хорьки — очень подвижные и веселые хищники. Они добродушные, хотя иногда и кусаются. Хорьков нужно правильно кормить.

    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.