• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Феномен леворукости: что делать

    Опубликовано: 2017-09-27 16:44:57

    Многие ученые ломали голову над феноменом леворукости. До сих пор нет ответов на некоторые вопросы. Почему, например, левши довольно часто рождаются маловесными или раньше срока? Передается ли левизна генетически и по какой линии — по женской или мужской? Кто виноват в том, что сейчас в мире левшей рождается все больше и больше: УЗИ или другой фактор, пока еще не открытый наукой?



    Зато выяснилось кое-что интересное. Левшу уже в материнской утробе делает левшой дезертирство левого полушария его головного мозга. Почему-то оно решает отречься от власти и передать ее правой половине, отвечающей за деятельность всех левых частей тела. Впрочем, иногда малыши «левеют» и после рождения. Так, например, если в процессе кормления кроха чаще лежал на правом боку, то движение левой руки у него наверняка подсознательно свяжется с утолением голода, ощущением комфорта, защищенности. Так потом и получится, что в дальнейшем малыш будет пользоваться именно этой рукой — «талисманом», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



    У стопроцентного левши, в отличие от обычного человека, ведущим оказывается правое полушарие головного мозга и все двигательные, осязательные, речевые и мыслительные центры действуют зеркально с точки зрения «правостороннего» общества. Однако активность полушарий может быть и скомбинирована. Тогда это уже не совсем левша или не совсем правша. Если, скажем, карапуз держит ложку в левой руке, а ведущие ухо и глаз у него правые, то настоящим левшой такого малыша уже не назовешь. То же самое можно сказать и о правше, который предпочитает разговаривать по телефону, прикладывая трубку к левому уху.

    Чтобы проверить, к какой группе относится ваш малыш, проведите несложный тест. Только имейте в виду: ребенку уже должно исполниться 5 лет. Дело в том, что до этого возраста дети успешно используют обе руки.

    Сначала определим ведущее ухо. Положите на стол наручные часы и попросите малыша послушать, тикают ли они. Каким ушком ребенок к ним наклонится, то, значит, и главенствует.

    Определяем ведущий глаз. Сверните лист бумаги в трубочку и попросите малыша посмотреть в эту бумажную подзорную трубу. Он, конечно, поднесет ее к ведущему глазу.

    «Правящую» руку определить еще проще. Просто обратите внимание на то, как ваш ребенок рисует, берет ложку, кидает мяч. Все эти предметы он возьмет в ту руку, которая у него «главная».

    Если в результате всех опытов малыш проявил себя, так сказать, с левой стороны, значит, перед вами стопроцентный левша. Наверное, в школе его будут дразнить. Зато, возможно, у вашего ребенка большое будущее. Ведь именно среди левшей много одаренных людей. Среди ле-воруких знаменитостей — Юлий Цезарь и Леонардо да Винчи, Мике-ланджело, Наполеон и Льюис Кэрролл, Сергей Рахманинов и Пол Маккартни, Мэрилин Монро и Брюс Уиллис...

    В обязанности левого полушария, которое доминирует пока у большинства людей, входит логическое осознание происходящего, запоминание графических символов, фиксирование времени и обработка всякого рода структурированной информации. Правое полушарие, которое руководит действиями левшей, воспринимает картину мира в целом и живет эмоциями, интуицией. Поэтому, наверное, у «левых» людей вообще и малышей в частности так развито активное творческое мышление, им легче оперировать образами, чем понятиями, удобнее изобразить что-то на рисунке, чем объяснить конкретными словами.

    Маленькие левши довольно рано проявляют свои таланты. Они уже с трех лет намного лучше, чем их сверстники, рисуют, лепят из глины или пластилина, поют, любят изобретать и фантазировать.



    Правшам же лучше дается оперирование знаками и символами, техника чтения и письма. Они, как правило, более дисциплинированны и лучше учатся в школе.

    «Леворукие» — очень эмоциональные дети. Они непосредственны, доверчивы, легко попадают под влияние сиюминутных чувств и настроений, плаксивы, капризны и подвержены ярости и гневу, настойчивы в осуществлении желаний.

    Левши часто бывают более способными мыслить «креативно» (творчески) и превосходно адаптироваться в трудных климатических условиях.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.