• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоит ли переучивать ребенка

    Опубликовано: 2017-09-27 16:04:01

    Многие родители начинают беспокоиться, когда заметят, что их дети рисуют или пишут левой, а не правой рукой. Они пытаются их переучить или даже обращаются к врачам.

    Действительно, еще два поколения назад к левшам относились настолько недружелюбно, что из-за этого у ребенка развивался комплекс неполноценности.

    Многие воспитатели и учителя считали своим долгом переучить ребенка и заставляли брать карандаш правой рукой.



    Но сейчас все изменилось. Теперь большинство людей понимают, что тут нет никакой патологии, так уж распорядилась природа.

    Специалисты настоятельно советуют не мешать малышу гармонично развивать его левосторонность и не «приучать» к правой руке.

    Гуманитария невозможно превратить в человека с техническим складом ума. Насильственное переучивание может привести к тому, что ребенок станет нервным и раздражительным. Кроме того, насильственная коррекция деятельности мозга может привести к функциональным и психическим расстройствам (энурезу, заиканию, нервным тикам, фобиям, аутизму или, наоборот, повышенной раздражительности, нарушениям сна и аппетита, неусидчивости). Поэтому подумайте, стоит ли подобных жертв ваше намерение сделать своего ребенка «таким как все».


     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.