• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грудное вскармливание

    Опубликовано: 2017-09-26 06:34:49

    Количество и качество молока не зависят от внешнего вида груди и сосков. Грудь и соски «устроят» малыша, если он голоден.

    Некоторые специалисты считают, что каждая беременная женщина начиная с 8-го месяца должна готовить грудь к кормлению путем ежедневного выдавливания небольшого количества молозива из сосков, ежедневного вытягивания, скручивания, массирования сосков между большим и указательным пальцем руки для их затвердения. Но другие считают, что ткань и эпителий сосков не грубеют от направленного воздействия, и пытаться «подготовить» их бесполезно, и что кормление наладится без специальных приготовлений, гораздо важнее правильно прикладывать ребенка к груди, чтобы уберечься от трещин сосков.



    Даже если вы не имеете никакого опыта кормления — пройдет немного времени, вы сблизитесь с ребенком и будете превосходно справляться со своими обязанностями.

    При этом нужно помнить, что определенные физические факторы затрудняют прикладывание ребенка к груди. Даже страх может стать причиной первых неудачных кормлений.



    Раннее прикладывание новорожденного к груди матери является мощным стимулом для выработки молока. Установлено, что те женщины, которые прикладывают ребенка к груди в родильном зале не позднее чем через час после родов, сохраняют лактационную способность на протяжении более длительного периода, нежели те, которые этого не делают. Кроме того, их малыши более спокойны, активно сосут, у них отмечается меньшая первоначальная потеря в весе.



    Свободное вскармливание



    Это значит, что вы прикладываете ребенка к груди всякий раз, когда он выразит к этому желание. Число кормлений может доходить до 8—10 в сутки.

    Риска перекормить нет; малыш высосет ровно столько молока, сколько ему требуется. Кроме того, материнское молоко переваривается очень быстро. Однако, с другой стороны, свободное вскармливание чревато определенными трудностями, ведь вначале ребенок просит есть часто, нерегулярно, и вы ни на минуту не сможете от него отойти. Но опасаться, что такой ритм кормлений затянется надолго, не надо. Через несколько недель он станет требовать кормлений в более или менее определенные часы, с интервалами не менее 2—2,5 часа, а к 1,5—2 месяцам с интервалами между кормлениями 3,5—4 часа.

    Если вы выбрали свободное вскармливание, вам придется пойти на ночное кормление. Просят есть почти все новорожденные. Не раздражайтесь и утешьтесь тем, что ночные бдения долго продолжаться не будут. Не исключено, что через 6—10 недель ваш малыш перестанет просыпаться по ночам. Во всяком случае это характерно для многих детей. Проснувшись, не включайте яркий свет, избегайте лишней суеты и громких разговоров, стука, хлопанья дверью; это может испугать ребенка.

    В настоящее время многие специалисты полагают, что свободное вскармливание в течение первых месяцев жизни является для ребенка самым лучшим, что ребенку надо дать возможность самому определить режим кормления. Если ребенок не доел, то беспокоиться не следует, так как он насытится при следующем кормлении.

    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.