• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первые дни самостоятельной жизни ребенка

    Опубликовано: 2017-09-25 15:44:23

    Если вы неплохо себя чувствуете, лучше, чтобы кроха был рядом с вами в отдьной палате — вам будет комфортно вместе. Там вы лучше отдохнете, чем в палате с десятком мамочек и их новорожденными детишками, и быстрее научитесь ладить друг с другом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



    Ваш новорожденный кроха физически беспомощен, его движения хаотичны, он не может поднять голову. Впрочем, он уже кое-что умеет. Например, он обладает пищевым рефлексом, который проявляется в том,что ребенок ищет мамину грудь и сосет ее. Хорошо заметны защитный и ориентировочный рефлексы. Защитный рефлекс проявляется миганием глаз, ориентировочный — движением глаз к источнику света. Ребенок недовольно реагирует на яркий свет и громкие звуки (морщит лоб, кричит). Однако малыш пока не в состоянии следить за предметами глазами. Если вы коснетесь внутренней стороны его ладошки пальцем, он схватится за него. В этом возрасте малыш, захватив большие пальцы рук мамы или папы, хорошо удерживается в висячем положении. Спит он в позе лягушки: лежа и спине, с согнутыми в локтях и под нятыми вверх ручками, а его ножки согнуты в коленных суставах и раздвинуты в стороны.



    Сыровидная смазка



    Кожа младенца покрыта серовато-белой сыровидной смазкой, которая состоит из жира, экстрактивных веществ, углекислых и фосфорнокислых солей, холестерина и других компонентов. В первые дни смазку не удаляют, так как она предохраняет тело малыша от переохлаждения, а кожу — от повреждений. Кроме того, в смазке содержится витамин А и она обладает полезными биологическими свойствами.



    Что делать

    Этот слой удаляют стерильной марлей, смоченной в прокипяченном растительном масле, или при первом купании.



    Желтовато-белые точки



    На носу новорожденного могут быть желтовато-белые точки. Причина их появления — избыточные выделения сальных желез в последние месяцы внутриутробного развития плода.



    Что делать

    Обычно эти точки исчезают сами уже к концу второй недели жизни малыша.



    Раздражение кожи



    Кожа может покраснеть. Это происходит в течение первых двух суток. Затем покраснение сменяется шелушением, особенно выраженным на ладошках и стопах малыша.



    Что делать

    Смазывайте кожу ребенка прокипяченным растительным или оливко вым маслом, рыбьим жиром или специальным детским маслом.



    Половой криз



    У девочек в течение первых 2—3 недель жизни из влагалища идет более или менее сильное выделение прозрачной слизи; наблюдается нагрубание сосков грудных желез, а иногда даже и секреция молока. В некоторых случаях слизь окрашена кровью. Однако такое явление блюдается относительно редко.

    У новорожденных мальчиков, под влиянием гормонов матери, может наблюдаться отек мошонки.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.