• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учимся ухаживать за новым диваном

    Опубликовано: 2017-09-24 18:11:10

    Диван — настолько же неизменный атрибут любой квартиры, как кухонный стол или шкаф. И за ним нужно уметь ухаживать, притом делать все это правильно, чтобы продлить срок его использования.

    Конечно, сегодня довольно легко купить диван. Можно взять готовую модель в магазине или казать уникальную мебель у специалистов. Однако делать это часто у вас не получиться, так что учитесь следить за ним.

    Допустим, он у вас из натуральной кожи. В этом случае стоит вовремя чистить обивку и сразу же убирать цветные пятна, чтобы они не въедались. Возьмите за правило регулярно его пылесосить и протирать только мягкой тряпочкой, смоченной в мыльном растворе (подойдут еще и специальные чистящие составы). Светлую кожу, кстати, можно протирать только бесцветной губкой или тряпочкой.

    Обивка из кожи искусственной? Кожзам не менее требователен, так что откажитесь от цветных пледов, одеял и прочих «покрывашек». Только нейтральный белый или бежевый цвет. Главная особенность ухода за такой обивкой — ежегодное протирание всей поверхности стеариновой смазкой. Для удаления грязи также используется мыльный раствор и мягкая губка. Стойкие пятна выводятся ватой и медицинским спиртом.

    Если обивка текстильная, то можно слегка расслабиться. Если на нем съемные чехлы, то проблем нет вообще — по мере загрязнения они снимаются и стираются. Хуже, если это обивка, для этого понадобиться щетка (ворс должен быть мягким), которой будет счищаться грязь. Въевшиеся пятна удаляются мыльным раствором.

    В заключение стоит запомнить — светлая обивка, вне зависимости от материала, требует особого и бережного отношения. Она капризна, легко окрашивается, а вернуть ей природный цвет либо сложно, либо невозможно (если упустить момент). Поэтому даже садиться на диван в одежде, которая способна «линять» нельзя. Также запрещено класть на него «свежие» газеты.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.