• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 2013 году Панамский канал может стать непригодным к использованию

    Опубликовано: 2005-12-28 17:42:00

    К 2013 год Панамский канал станет непригоден к использованию, поскольку к этому времени он окажется не в состоянии принимать большие судна в виду ограниченной пропускной способности.

    Если канал не расширят,  «можно ожидать, что большая часть суден, которые не смогут быть  обслуженными, будут использовать Суэцкий канал и интермодальную систему перевозок США», по сообщениям некоторых источников. Канал «может столкнуться с ситуацией, когда число ее клиентов  значительно снизится, он потеряет рыночное значение» и окажется «в невыгодном положении, оказавшись экономически зависимым от нескольких маршрутов, с, как правило, небольшим количеством клиентов».

    Среди потенциальных соперников Панамского  канала  -  канал, пересекающий Никарагуа, проект которого находится на стадии разработки, железнодорожная система вдоль реки Амазонка из Бразилии в Эквадор, выводящая к Тихому океану, главная магистраль Гондураса, соединяющая несколько портов. Возможно также, что танкеры дедвейтом 60 - 79 тыс. тонн будут предоставлять в Суэцком канале дополнительные услуги. Из-за своего размера такие судна не в состоянии работать в Панамском канале, поскольку их шлюзовый механизм восходит к 1904-1914 гг.

    Пропускная способность Панамского канала на данный момент равняется 325 млн. тонн груза.

    В следующем году правительство Панамы планирует созвать референдум с целью принятия решения относительно расширения канала. Проект по расширению канала потребует затрат в 800 млн. долл. США. Информирует Merco Press.

    Подготовила Наталья Приходько,

    корреспондент


    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua )








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.