• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главными партнерами белорусского концерна «Белнефтехим» в нынешнем году являются Россия, Украина, Нидерланды, Германия и Польша

    Опубликовано: 2005-12-28 17:41:00
    Концерн «Белнефтехим» в январе-октябре увеличил экспорт нефтепродуктов на 32,2% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, сообщает «Украина Промышленная».
     
    Поскольку главные торговые партнеры Беларуси в нынешнем году - Россия, Нидерланды, Украина, Германия и Польша, в Минстате Беларуси отметили, что основным товаром белорусского экспорта в Нидерланды, Польшу и Украину в январе-октябре являлись нефтепродукты, которые в структуре поставок в эти государства заняли 91,4%, 44,3% и 21,5% соответственно. Стоимостный объем экспорта продуктов переработки нефти в Украину вырос в 4,4 раза, в Нидерланды - в 2,8 раза, в Польшу - в 1,4 раза. Объем поставок калийных удобрений за этот период увеличился в 1,9 раза.
     
    По данным Минстата, в число основных групп экспортируемых Беларусью товаров входит продукция химической промышленности, включая химические волокна и нити.
     
    По данным концерна «Белнефтехим», в настоящее время Беларусь экспортирует нефтепродукты более чем в 60 стран. Свыше 70% экспорта приходится на тяжелые дистилляты (дизтопливо, мазут, смазочные масла). В прошлом году РБ экспортировала около 13 млн. тонн нефтепродуктов, что более чем на 20% больше по сравнению с 2003-м.
     
    Белорусский государственный концерн по нефти и химии «Белнефтехим» объединяет 40 организаций (в том числе 34 акционерных общества) с численностью работающих около 116 тыс. человек. В общем объеме промышленного производства Беларуси доля концерна составляет более 25%, в республиканском экспорте товаров - 35%.
     
     
    "Евразийский химический рынок"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.