• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Макрон и рейтинги: почему французы недовольны президентом

    Опубликовано: 2017-08-31 12:00:41

    Рейтинг самого молодого президента Франции падает стремительными темпами, а новые испытания только и ждут, чтобы проверить Макрона на прочность и верность обещаниям. Delo.ua проанализировало причины недовольства французов своим лидером.

    Начало каденции для Эммануэля Макрона выглядело довольно безоблачным: победа на выборах с программой экономических реформ и обновления над представительницей правых Марин Ле Пен. Дальше — уверенное большинство в парламенте, поддержка интеллектуальных и бизнес-кругов страны. Но практически сразу рейтинг лидера Франции начал падать. За три летних месяца он рухнул на 24% и это — президентский антирекорд. Он взошел на вершину власти на желании французов увидеть новые лица и на фоне усталости от традиционных партий: левых, правых и социалистов. Но "трон" под "французским Юпитером" начал шататься очень быстро.

    Рейтинг Макрона: что произошло

    Опросы показывают, что на данный момент большинство французов уже недовольны действующим президентом страны. Например, IFOP (Французский институт общественного мнения) спросил мнение граждан для газеты Le Journal du Dimanche (JDD). Ответы показали, что в июле рейтинг одобрения Макрона снизился на 10%, упав с 64% до 54% (при этом 20% "очень недовольных"). Более поздний опрос YouGov отметил еще больший спад — с 43% до 36%. Довольны же политикой лидера 40% граждан.

    "Это самое большое падение рейтинга французского президента за последние 20 лет и это необычно", — пояснил директор IFOP Жером Фюрек.

    Предшественники Макрона — Франсуа Олланд и Николя Саркози — заканчивали первые 100 дней с плюсовым рейтингом.

    Причины снижения популярности

    Поводов для недовольства первыми ста днями Макрона скопилось уже немало, но в целом можно выделить три основные причины падения рейтинга.

    I. Политические проблемы, жена и стилисты

    Нового президента атакуют со всех сторон. Одни требуют остановить поток новых мигрантов, а соперник на выборах Жан-Люк Меланшон называет действия президента "антисоциальным путчем". Те, кто вообще не ходил на выборы, тоже недовольны его решениями. Но какие именно события привели к падению популярности?

    Во-первых, сих пор не завершена трудовая реформа. Во-вторых, произошла ссора с высшими военными чинами страны из-за сокращения расходов на оборону на 850 млн евро. В итоге, на волне народной поддержки глава генштаба со скандалом ушел в отставку. Решение Макрона сократить объем жилищных субсидий настроило против него бедные слои населения и мигрантов. 64% граждан высказались против идеи уменьшить отчисления с зарплат в пользу более широкого единого налога; 80% госслужащих недовольны идеей "заморозки" зарплат в госсекторе.

    "Макрон выбрал сокращение бюджета, а не повышение налогов. Он хочет уменьшить налоги с бизнеса, чтобы дать ему возможность расти и создавать рабочие места. Но политически осуществить это очень сложно", — пишет The Economist. Даже имея самую большую фракцию во французском Парламенте.

    Кроме решений, описанных выше, Макрон попытался законодательно закрепить статус "первой леди" за своей женой Бриджит Макрон. Это решение тоже стало непопулярным. Французы еще слишком хорошо помнят, что ранее на подобном же погорел один из соперников Макрона Франсуа Фийон, плативший своей жене большие деньги за простую работу секретарши.

    Помимо этого, многих французов, живущих на 350 евро в неделю, возмутил мейк-ап президента, на который Елисейским дворцом тратится 250 евро... в день. За три месяца на стилистов для президента ушла $31 тыс.

    "Это нормально, что рейтинг президента после 100 дней падает. Это традиционное разочарование, поскольку выбравшие его люди хотели быстрых изменений, но их не произошло. Многие считают, что Франция — слишком бюрократическая страна с устаревшим негибким законодательством, и это надо поменять. Например, сейчас очень сложно нанять людей на работу, потому что их будет очень трудно уволить. Имеются большие налоги", — рассказал Владимир Посельский, украинский политолог, вице-президент Ассоциации "Украина в Европе", преподаватель Национального института восточных языков и цивилизаций в Париже (INALCO).

    II. Сопротивление общества реформам

    Акция протеста против нового Трудового кодекса во Франции

    Официальный представитель правительства Кристоф Кастанер всю вину "спихнул" на общество, которое "не хочет реформироваться". Он подчеркнул, что процесс реформ "всегда связан с определенной долей непопулярности". На нежелание французов принять предлагаемые им изменения посетовал и сам Макрон во время визита в Румынию.

    В комментарии France24 Эдди Фужье, исследователь из Французского института международных и стратегических дел в Париже, назвал выбор слов Макроном "неосторожным".

    "Макрон сказал, что страна не реформируется. Но если вы хотите реформировать страну или компанию, вы не начинаете с заявлений, что она не может измениться", — сказал Фужье.

    Но кто же сильнее всех противится реформам в Галлии?

    "Таких взглядов придерживаются отдавшие голоса за социалиста Меланшона и те, кто вообще не ходил на выборы. Они против изменений, они за французское социальное государство, за права профсоюзов, за которые они боролись веками", — пояснил Владимир Посельский.

    А теперь Макрон, по их мнению, хочет это государство развалить, добавил эксперт.

    III.Неопытная партия

    С началом нового политического сезона Макрона, самого молодого лидера Франции со времен Наполеона Бонапарта, ждет еще большее испытание. В начале осени активизируется левый профсоюз CGT. Там уже обещают масштабный митинг против дерегуляции трудового законодательства. Ранее подобные акции протеста фактически погубили карьеру Франсуа Олланда.

    "Реальность такова, что Франция — единственная крупная экономика, которая не победила массовую безработицу, — признал Макрон во время визита в Вену. — Наша проблема заключается в том, что рынок труда во Франции не работает хорошо".

    На защиту этого самого рынка встал, как ни странно, Франсуа Олланд.

    Многие отмечают неопытность и дилетантство окружения Макрона и депутатов его партии "En Marche!". Может, они и представляют новую волну политиков, которые раньше были экспертами и представителями НГО, но это не значит, что они также успешно смогут реформировать неповоротливую европейскую страну.

    "Неопытная президентская партия — следствие изменения конъюнктуры в обществе и прихода новых политиков. Это проблемы переходного периода. Сейчас встают фундаментальные вопросы: что будет с социалистической партией, что будет с республиканцами, — подчеркнул Владимир Посельский. — С приходом осени партию Макрона будут усилять как на местах, так и в центре".

    Валери Жискар Д'Эстен

    Насколько этот проект Макрона долговечен, покажет время, а опыт — дело в политике наживное. Эксперт напомнил, что в истории Франции уже был один президент-центрист — Валери Жискар Д'Эстен (1974-1981). Он продержался один срок и проиграл следующие выборы Франсуа Миттерану.

    Исследование политолога Люка Рубана дало представление о партии Макрона: средний возраст 46 лет, более половины состава — абсолютные новички в парламенте. Подавляющее большинство депутатов "En Marche!" — чуть более 70% — выходцы из высшего среднего класса.

    "Депутаты Макрона, три четверти из которых никогда ранее не были избраны,[...] нуждаются в обучении тому, как работает парламент, и как более последовательно рассуждать о своих политических позициях", — заключил Эдди Фужье.

    Несмотря на все проблемы и большие вызовы, которые стоят перед новым президентом, вперед стоит смотреть со сдержанным оптимизмом.

    На данный момент мало что угрожает Макрону, кроме разве что очередных протестов социалистов. Но, в отличие от резких и почти диктаторских попыток Олланда принять новый Трудовой кодекс, Макрон пытается с профсоюзами договориться с помощью переговоров. Получится ли у него все задуманное — покажет время.

    Анатолий Максимов
    международный обозреватель

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.