• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Капризы беременных: просто хочется

    Опубликовано: 2017-08-31 10:04:18

    Известно, что все женщины во время беременности хоть однажды, но испытывают навязчивое желание съесть что-нибудь необычное или обычное, но в большом количестве. Эти капризы, прихоти, навязчивые идеи посещают женщин традиционно в первом и третьем триместрах беременности, когда уровень гормонов в крови наиболее высок. Химические изменения в вашем организме вызываются усиленным действием гормонов — особенно эстрогена — они могут повлиять на состав слюны, а значит, и на вкусовые ощущения. Недаром многие женщины на ранних сроках беременности жалуются на металлический привкус во рту.



    Совершенно не обязательно, чтобы гастрономические прихоти будущей мамы были связаны только с чем-то нездоровым — давно известна тяга беременных на солененькое. Действительно, соленое усиливает циркуляцию возрастающего объема крови у беременной женщины, и в какой-то степени это необходимо организму, в разумных пределах. У некоторых женщин неожиданно возникает слабость к каким-то фруктам, что может быть связано с подсознательным желанием изменить свой рацион.

    Если раньше, еще до беременности, во время месячных или за несколько дней до них, у вас появлялось острое желание съесть батончик «сникерса» одновременно с бутербродом, заправленным смесью майонеза и кетчупа, а сверху положить колбасу, то такие несуразные для окружающих желания наверняка могут у вас возникнуть во время беременности.

    А вот если у вас появились странные причуды, не связанные с едой, есть повод насторожиться. О своей потребности съесть на завтрак в качестве десерта мел, глину, уголь или зубную пасту обязательно сообщите своему врачу. Вместе вы разберетесь, какой минерал или другое питательное вещество требует ваш организм на самом деле.



    И все же если ваши гастрономические капризы вас сильно смущают, можно попробовать их контролировать с помощью нехитрых приемов:



    обязательно завтракайте. Так вы уменьшите вероятность возникновения тошноты или свою потребность в сладком;

    чаще выполняйте физические упражнения. Небольшая нагрузка замечательно снижает аппетит, отвлекая от еды и гастрономических капризов;

    поддерживайте себя в хорошем эмоциональном тонусе. Повышение аппетита часто связано с настроением. Все наши страхи, тревоги, неуверенность на физическом уровне часто выражаются в чувстве голода или нервном желании что-нибудь съесть, которое невозможно контролировать;

    для удовлетворения капризов выбирайте более здоровую альтернати ву. Вместо жирного мороженого съешьте замороженный йогурт, а вместо пирога — запеченное яблоко с корицей.

    Часто беременным женщинам трудно обуздать свою тягу к сладкому. Некоторые женщины не могут контролировать это желание.



    Желания нужно удовлетворять, и загонять себя в спартанские условия не годится. Может так случиться, что, героически отказавшись сегодня от маленькой конфетки, завтра вы съедите самую большую плитку шоколада, которую найдете в ближайшем магазине.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.