• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитотерапия: что важно знать

    Опубликовано: 2017-08-30 18:44:30

    Фитотерапия занимает значительное место в лечении осложнений течения беременности, так как лекарственные растения являются источниками витаминов, микроэлементов, обладают седативным, мочегонным, противовоспалительным, антианемическим и общеукрепляющим свойствами. С. И. Ильина описывает многие лекарственные растения, применение которых возможно для лечения осложненного течения беременности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



    Клюква. С лечебными целями используют плоды клюквы, которые издавна применяли как мочегонное, бактерицидное средство (при пиелонефрите), гипотензивное, витаминизированное средство. Плоды клюквы можно употреблять с медом, сахаром, в собственном соку.



    Овес. Водный настой зеленого овса или соломы используется как общеукрепляющее, регулирующее обмен веществ средство. Готовятся отвары-«кисели» так: 1 стакан зерен овса заливается 5 стаканами воды и варится в течение 4 ч. Затем жидкость и распаренные семена протираются через сито, отвар пьют по 1 стакану в день (в 2—3 приема), можно в сочетании с медом.



    Полынь. В народной медицине полынь часто использовали при лечении многих женских болезней, в том числе и угрозы прерывания беременности. Если сварить полынь в виноградном вине и принимать в малых дозах, то можно предотвратить выкидыш.



    Авокадо — вечнозеленое растение семейства лавровых, плоды содержат набор микроэлементов, витаминов, белок, содержание сахара минимально, что дает возможность применять их у больных с сахарным диабетом. Используется как питательное, укрепляющее средство, нормализующее обмен веществ.



    Грейпфрут — плоды и сок могут быть использованы при сахарном диабете у беременных, так как могут усиливать действие инсулина. Сок грейпфрута можно использовать также как мягкое мочегонное средство.



    Лимон. Плоды и сок лимона в древней медицине использовали для лечения токсикозов у беременных женщин.



    Калина. Плоды калины используют как мочегонное, гипотензивное, седативное средство, в них содержится большое количество витамина С. Ягоды можно употреблять в свежем виде (с медом) или в виде отвара, который готовится так: 2 ст. л. растертых ягод заливают 1 стаканом горячей кипяченой воды и нагревают на водяной бане в течение 15 мин. Охлаждают, процеживают, принимают по 1/3 стакана 3—4 раза в день до еды.



    Укроп. Настой травы укропа обладает гипотензивным, мочегонным, седативным и спазмолитическим действиями: 1 ч. л. травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 15 мин. Затем охладить, процедить, принимать по 1 ст. л. 3—4 раза в день.



    Береза повислая. Настой березовых листьев и почек показан как мочегонное, седативное средство для лечения водянки беременных и нефропатий: 1 ч. л. березовых почек запаривать стаканом кипятка в течение 3—4 ч в термосе, пить по 1 ст. л. 3—4 раза в день; 2 ч. л. листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 30 мин, процедить, пить по 1/4 стакана 3—4 раза в день.



    Грецкий орех. В незрелых плодах ореха большое содержание витаминов Р и Е, поэтому употребление их в пищу рекомендовано для профилактики прерывания беременности.



    Рябина черноплодная. Применяется для лечения гестозов, как гипотензивное средство, содержащее комплекс витаминов. Черноплодную рябину употребляют в виде сока или варенья по 1 ст. л. 3 раза в день.



    Одуванчик. Растение и корень одуванчика содержит фолиевую кислоту, могут применяться для профилактики и лечения анемии. Употребляется свежий сок из одуванчика (целое растение пропустить через мясорубку и отжать сок, пить по 1/2 стакана сока, разведенного чаем из крапивы, 3 раза в день).



    Цветы ромашки обладают спазмолитическим, седативным свойствами, применяют в виде ромашкового чая: 25 г сухих цветов залить 1/2 л кипящей воды, кипятить в течение 5 мин, настаивать в течение 5 мин, пить с медом или сахаром.



    Зверобой применялся в народной медицине с глубокой древности. Для благополучного течения беременности и родов необходимо принимать маленькими дозами сваренный в вине корень зверобоя. Народные целители советовали для избавления от мертвого плода вдыхание паров зверобоя.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.