• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переживания и волнения будущей мамы

    Опубликовано: 2017-08-30 11:04:48

    СТРАХ ПЕРЕМЕН, ИЛИ ОСОЗНАНИЕ ВАШЕГО НОВОГО СОСТОЯНИЯ

    Узнавая о своей беременности, каждая женщина испытывает стресс. Это происходит независимо от того, была ли беременность запланированной, желанной или оказалась неожиданной. В первом случае женщину охватывает состояние эйфории, радость вырывается наружу, хотя сначала эту тайну узнают только близкие люди. Если же новость становится неожиданностью, стресс может вызвать эмоциональный шок. Одновременно появляются самые противоположные чувства. Начинается все с растерянности (что же делать?), которую сменяет вихрь вопросов (оставить ребенка или не оставить?), женщина может внезапно погрузиться как в безысходную тоску, так и в радостную эйфорию. Решения могут меняться на противоположные каждые несколько часов.



    Первый стрессовый период условно можно назвать кризисом перемен, связанным с адаптацией (привыканием) к новому состоянию. Важность и значительность произошедшего события заставляет женщину волноваться, даже если беременность желанная. Одним за другим, бесконечной чередой, в голове у будущей мамы возникают разные вопросы: «Как будет проходить моя беременность?», «Что делать с работой?», «Когда теперь можно отправиться в отпуск?», «Буду ли я хорошей матерью?», «Отразится ли беременность на отношениях с мужем?». Действительно, теперь в жизни женщины произойдут перемены, которые коснутся практически всех аспектов: работы или учебы, семейных отношений, планов на будущее. Даже если попытаться все предугадать и ответить на проблемные вопросы задолго до наступления беременности, в любом случае женщине потребуется время, чтобы привыкнуть к своему новому состоянию и перестроиться. Внутренние терзания могут вызвать не только чувство усталости и раздражения, но и стать причиной токсикоза или даже спровоцировать угрозу выкидыша. Особенно это касается тех женщин, чья беременность не была запланированной.



    Просто скажите себе: я займусь этим завтра. И через некоторое время вы заметите, как некоторые вопросы разрешаются сами собой, без вашего участия. Самое приятное в состоянии беременности — это возможность с полным правом не реагировать на возникающие жизненные задачи или даже какие-то неурядицы. И если вы еще не поняли, что множество вопросов можно спокойно отложить на некоторое время, то вскоре это особое состояние начнет само управлять вашими реакциями на те или иные события. Вы вдруг поймете, как много в нашей жизни ненужной суеты, и осознаете, что без этих хаотичных движений, которые порой кажутся необходимыми для решения насущных дел, вполне можно прожить. Самым важным станет для вас только ожидание малыша. Осознать свою беременность — значит принять появление ребенка в жизни, начать совместное существование с ним в течение девяти месяцев. Постепенно вы начнете понимать потребности будущего малыша, его желания, научитесь слышать его сигналы и общаться с ним, рассказывая сказки или напевая колыбельную. А пока учитесь спокойно и естественно реагировать на свои неожиданные желания или прихоти - не слишком сопротивляйтесь им. Желание вздремнуть часок-другой днем или съесть какой-нибудь экзотический фрукт так же естественно для беременной женщины, как ежедневный восход солнца. Вероятно, самое главное, что необходимо сделать в первый период беременности, — осознать свое состояние.

    Пройдет немного времени, и вы заживете в новом ритме, более спокойном и гармоничном.



    ПЕРЕПАДЫ ЭМОЦИЙ:

    КАПРИЗНОСТЬ И РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ


    Время от времени, особенно в начале беременности, когда женщина еще не уверена в своих чувствах и не привыкла к новой роли, она становится беспокойной, более чувствительной к негативным воздействиям внешнего мира, ее легко ранить. Безобидное на первый взгляд событие, которое не тронуло бы женщину до беременности, теперь становится поводом для слез или гнева. Некоторые будущие мамы чувствуют себя так, словно попали в ловушку своей раздражительности. «Больше всего меня бесит то, что меня все бесит», — часто говорят беременные. И хотя подобное состояние не раз приходилось испытывать и раньше, теперь с этими приступами справиться гораздо труднее.

    Умение расслабляться поможет женщине не только во время беременности, но и позже, во время родов. В целом это умение воспринимать мелкие и суетные события, сохраняя внутреннее спокойствие, благоприятно отразится на отношениях и с близкими, и с ребенком. Самый простой способ расслабиться — включить приятную музыку, прилечь, расположившись поудобнее, сосредоточиться на своем дыхании. Уже через некоторое

    время вы почувствуете, как с каждым выдохом эмоциональное напряжение уходит, а вы успокаиваетесь. Впрочем, для кого-то более эффективным станет другое упражнение, которое можно условно назвать «зерна и плевела» или «важное и неважное». Если вы излишне суетны и раздражительны, каждый день делайте следующее упражнение — разделяйте все события дня на мелкие, недостойные ваших эмоций и важные, значимые. Если во время какого-либо события или при сообщении какой-то новости вы начинаете волноваться или раздражаться, подумайте, так ли важно это сейчас, когда вы ожидаете ребенка.

    С другой стороны, если вас что-то растрогало или по-настоящему разозлило, не прячьте свои эмоции, не молчите, постепенно накапливая их. Наоборот, чем непосредственнее вы будете освобождаться от таких эмоций, изливая их наружу, тем лучше будет ваше самочувствие.

    Поэтому эмоциям лучше давать выход: хотите плакать — плачьте, есть желание рассердиться — выскажитесь в открытую, не молчите. Не держите за пазухой обиду, не копите отрицательные эмоции, иначе в один прекрасный момент вы взорветесь. Научитесь отличать сами чувства от их проявлений, то есть эмоций.

    Если вы владеете собой, то к любым неприятным высказываниям в свой адрес отнесетесь сдержанно. Прежде всего постарайтесь проанализировать причину, побудившую собеседника выразить негативные эмоции. Скорее всего она не имеет к вам прямого отношения. Но даже если претензия справедлива, направьте свою энергию на то, чтобы максимально безболезненно решить ее. Таким образом вы освободите себя от лишних переживаний и сохраните спокойствие, а обидчика лишите удовольствия лицезреть ваши слезы или слушать ответную эмоциональную речь, от которой он получит дополнительное «топливо» для дальнейших рассуждений.

    Если же вам сложно справиться с обидой, скажите себе честно: да, я обижена, мне плохо, я хочу плакать... и поплачьте. Вам сразу станет легче. Вместе со слезами вы освободитесь от обиды, а чувство облегчения вместе с вами испытает и ваш ребенок.

    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.