• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Родовая боль и способы ее снижения

    Опубликовано: 2017-08-30 06:34:06

    У всех женщин представление о хороших родах свое: кто-то хочет во что бы то ни стало родить естественно. Они готовы преодолеть родовую боль. Другие, наоборот, хотят максимально уменьшить чувство боли во время родов. Поэтому, несмотря на усиленную в последнее время пропаганду естественных родов, каждая женщина имеет право оставлять за собой право выбора. Ведь самое главное — родить здорового ребенка и сохранить свое здоровье. А с какими поправками это будет происходить, с анестезией или без, все зависит от личного решения женщины или от течения родов.

    Различают две разновидности боли во время родов. Первая возникает во время маточных сокращений и растяжения шейки матки. Эта боль тупая и конкретно не локализована. Часто она ощущается не в месте возникновения, а отдается в область поясницы и крестца. Вторая разновидность боли появляется перед рождением ребенка и вызывается растяжением тканей в нижней части родового канала при продвижении плода и дальнейших потугах. Эта боль бывает острой, и женщины весьма точно ощущают ее в области влагалища, прямой кишки и промежности.



    Для тех женщин, которые решили рожать естественно и у них нет на то никаких противопоказаний, существуют различные способы уменьшения родовой боли. И самое первое, что поможет значительно уменьшить боль, — это хорошая подготовка к родам: во-первых, психологическая, во-вторых информационная, вы заранее сможете выбрать тот вариант облегчения боли, который будет наиболее безопасен и оптимален с точки зрения сохранения вашего здоровья и здоровья ребенка с учетом ваших личных предпочтений и особенностей организма.



    ЕСТЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ УМЕНЬШЕНИЯ БОЛИ

    Массажспины или ступней. Если прикосновения к коже действуют на вас расслабляюще, то, возможно, во время родов очень поможет массаж. Его может делать акушерка или ваши близкие, которые знают ваши предпочтения и индивидуальные особенности вашего организма.

    В массаже во время родов придерживаются нескольких простых правил. Растирания, поглаживания более эффективны на первой стадии родов и в перерывах между схватками.



    Во время родов вашему партнеру необходимо учитывать, что массаж особенно эффективен, когда прикосновения следуют дыхательному ритму женщины. Если схватка нарастает, поглаживания нужно делать вверх на вдохе и вниз на выходе. Если вы хотите использовать массаж во время родов для облегчения боли, партнеру нужно научиться этому на подготовительных курсах.



    Ароматерапия. Использование ароматических масел способно смягчить боль и сократить длительность родов — некоторые ароматы хорошо помогают женщине расслабиться. Уже на предварительной встрече с врачом вы можете договориться, что возьмете с собой масла, которые сможете вдыхать во время родов, например, поднося платок к носу. Возможно, есть некоторые запахи, которые воздействуют на вас особенно благотворно. Надо отметить большое психологическое воздействие запахов в это время. Когда женщине после схватки необходимо передохнуть, сделать паузу и не тратить зря силы, ароматы играют хорошую роль в переключении внимания роженицы на другой объект, она автоматически отвлекается, на время перестает концентрироваться на сложных моментах. И пока женщина увлечена вдыханием запахов, ее организм отдыхает, а значит, восстанавливается для дальнейших действий.



    Гомеопатия.Существуют гомеопатические препараты, стимулирующие родовой процесс, облегчающие боль и общее самочувствие. Если вы знакомы с гомеопатией и уже принимали эти препараты во время беременности, поставьте в известность об этом врача, который будет вести роды. Гомеопатические препараты обычно рекомендуют принимать за несколько недель или дней до родов, чтобы организм мобилизовал все силы и подготовил вас к этому событию. Если вы хотите дополнить свою подготовку к естественным родам приемом гомеопатических препаратов, то это хороший выбор.



    Для того чтобы почувствовать еще больший эффект от естественной терапии во время родов, постарайтесь проверить воздействие трав, ароматов, массажа заранее, еще во время беременности.

    Помните, что не всегда роды являются оптимальным поводом для использования этих методов впервые. Желательно, чтобы у вас уже был опыт положительного воздействия этих средств и вы знали реакции своего организма. В таком случае вы можете ожидать того же действия, что и раньше. Соответственно, если при массаже вашему организму проще расслабиться, прием гомеопатических препаратов действительно концентрирует ваши силы на необходимые действия, а вдыхание ароматов помогает произвести определенную эмоциональную перестройку организма, тогда эти методы наверняка окажут вам неоценимую помощь во время рождения ребенка.

    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.