• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда следует обращаться к врачу

    Опубликовано: 2017-09-01 16:44:32

    Даже если женщина считает себя абсолютно здоровой, все равно нужно обращаться к врачу при первых подозрениях, что беременность наступила.. Обычно уверенность в этом появляется при задержке очередной менструации, особенно если в дело идет аптечный тест. Если тест оказывается отрицательным (даже в утренней порции мочи, где концентрация гормонов наибольшая), а менструации по-прежнему нет (задержка), тогда имеет смысл в любом диагностическом центре (или в женской консультации) сдать кровь из вены на хорионический гонадо-тропин (ХГ). Содержание этого гормона в крови на фоне беременности резко возрастает, и поэтому данный метод диагностики на ранних сроках считается одним из самых надежных, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



    Многие женщины самостоятельно отправляются на ультразвуковое обследование (УЗИ) полости матки, чтобы определить наличие и срок беременности. Однако врачи рекомендуют избегать УЗИ на ранних сроках, поскольку клетки головного мозга ребенка в период раннего развития (до 12-й недели) очень чувствительны (и к ультразвуку тоже), и статистика свидетельствует, что 1 из 1600 детей после воздействия УЗИ на этом сроке имеет врожденные пороки головного мозга (некоторые из них — воспаления и опухоли — лечатся, а другие — синдром Дауна — нет), а 1 из 500 обследований приводит к выкидышу из-за пагубного воздействия на клетки защитной оболочки плода (5%) и на клетки кожи самого плода (25%). Есть от чего схватиться за голову или за сердце! Хотя многие врачи «успокаивают», что нельзя взваливать вину именно на УЗИ.



    Если беременность протекает без осложнений, то первое УЗИ рекомендуется делать на сроке 12—14 недель, чтобы увидеть прикрепление плаценты, размеры плода, возможные пороки развития нервной системы, органов брюшной полости или конечностей, уточнить срок беременности.



    Однако многие женщины по различным причинам откладывают визит или даже вовсе не показываются врачу, мотивируя это тем, что беременность — глубоко личное дело и касается только членов семьи. Рожать они собираются дома, а важным считают душевный настрой «на хорошее», а не тыканье иголками непонятно зачем. Настрой на хорошее важен всегда, но ради здоровья малыша, да и вашего собственного все-таки следует обратиться к врачу как можно раньше. Многих проблем можно избежать, если они становятся известны в положенные сроки. Это понимает и государство, которое назначило денежное пособие за раннюю постановку на учет в женской консультации (до 12 недель): размер пособия невелик, но то, что о тебе думают в государственных масштабах, приятно. Встать на учет можно и в медицинском центре, специализирующемся на ведении беременности. Можно сразу поинтересоваться, обладает ли он правом выдавать родовой сертификат, без которого рожать в нормальном роддоме затруднительно.



    О себе врачу вы сообщите следующие сведения:

    ► возраст;

    ► где и кем работаете (не на вредном ли производстве);

    ► вредные привычки (курение, употребление алкоголя);

    ► занимаетесь ли спортом;

    ► придерживаетесь ли особой диеты или принципов рационального питания.



    Далее последуют медицинские данные:

    ► хронические заболевания и употребляемые в связи с этим лекарства;

    ► перенесенные заболевания и операции;

    ► прививки;

    ► аллергические реакции на лекарственные препараты;

    ► случаи проявления генетических болезней в роду;

    ► хронические заболевания у членов семьи.



    Акушерское «прошлое»:

    ► возраст, в котором наступили менструации;

    ► когда началась последняя менструация;

    ► продолжительность и регулярность менструального цикла;

    ► были ли искусственные аборты и самопроизвольные выкидыши;

    ► число естественных родов;

    ► течение прежних беременностей и родов.



    При постановке на учет врач проводит обследование наружных половых органов, влагалища и шейки матки, органов малого таза, замеры тазовых костей; измеряет артериальное давление, просит взвеситься (нужно представлять, как это делается, и быть готовой к взвешиванию на обычных, а не электронных весах), измеряет рост, осматривает ноги и руки для выявления отеков или склонности к ним и выдает список необходимых анализов и обследований, куда входят:



    ► анализ крови на СПИД, сифилис, гепатит, группу крови и резус-фактор (если у мужа положительный, а у женщины отрицательный резус-фактор, то обязательными будут каждые две недели анализы крови на антитела);

    ► общий и биохимический анализ крови;

    ► общий анализ мочи на содержание сахара, белка, белых кровяных телец, красных кровяных телец и бактерий;

    ► мазок из влагалища.



    По показаниям:

    ► анализы на урогенитальные инфекции и анализ на гормоны;

    ► тест на обнаружение сахарного диабета у беременных или склонности к сахарному диабету — у женщин, которые прежде рожали детей с чрезмерным весом.

    Нужно будет пройти следующих специалистов: терапевта, окулиста, отоларинголога, стоматолога, а также сделать электрокардиограмму (ЭКГ).

    Посещать гинеколога беременная женщина должна раз в месяц. К каждому посещению врача необходимо сдавать общий анализ мочи, по которому гинеколог будет оценивать работу почек беременной

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.