• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Улыбайтесь, и будете счастливы в браке

    Опубликовано: 2017-08-25 19:24:04

    Если вы хотите узнать, будет ли ваш брак крепким, загляните в альбом с фотографиями своего супруга. Американские психологи выяснили, что от того, как часто человек улыбается на своих старых фотографиях, зависит его счастье в семейной жизни. Результаты исследования описаны на страницах апрельского выпуска журнала Motivation and Emotion.


    Психологи из университета Индианы заинтересовались, можно ли по выражению лица человека на его старых фотографиях предсказать, будет ли он счастлив в браке. В ходе первого эксперимента исследователи рассматривали выпускные фотографии людей и оценивали интенсивность их улыбок по десятибалльной шкале. Оказалось, что никто из людей, получивших наивысшие баллы, не развелся, в то время как среди людей, которые практически не улыбались, один из четырех потерпел крах в браке.


    Во время второго эксперимента, команда исследователей попросила группу людей в возрасте около 65 лет показать им свои детские фотографии. Психологи оценили улыбки каждого человека, и оказалось, что среди самых улыбчивых к 65 годам развелось лишь 11%, а среди тех, кто предпочитал хмуриться, развелось около 30% людей.
    В целом, результаты исследования говорят о том, что люди, которые хмурятся на фотографиях, разводятся в 5 раз чаще, чем те, кто широко улыбается. Несмотря на такую явную зависимость, ученые не могут объяснить причину корреляции. Возможно, предполагают они, улыбчивость связана с позитивным отношением к жизни, или же улыбчивые люди сходятся с подобными себе жизнерадостными партнерами, и это делает их брак долгим и счастливым. Автор работы психолог Мэтью Хертенштейн (Matthew Hertenstein) рассматривает и другие объяснения. К примеру, считает он, люди, которые чаще улыбаются, имеют больше друзей, и их поддержка помогает сохранять брак. Или же те, кто послушно исполняет приказание фотографа и улыбается на фотографии, имеют более покладистый характер, с которым легче ужиться в браке.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.