• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не покупайте продукты с рук

    Опубликовано: 2005-12-28 13:30:00
    Территориальное управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу обеспокоено несанкционированной уличной торговлей накануне празднования Нового года. В этом году были зарегистрированы пять случаев заболевания ботулизмом, связанных с употреблением в пищу продуктов, купленных с рук.
     
    Купленные с рук продукты внешне могут выглядеть вполне доброкачественными. Но они могут таить в себе смертельную опасность. Возбудитель ботулизма - анаэробный микроб размножается и выделяет яд в условиях, когда нет кислорода. Обычно токсин, который выделяют бактерии, накапливается в консервах, соленой рыбе, колбасе, ветчине, грибах, приготовленных с нарушениями технологии, как правило, в домашних условиях. Спасает заразившегося ботулизмом человека только противоботулиническая сыворотка. Без нее может наступить смерть из-за паралича дыхания.
     
    Покупая продукты с рук, следует обращать внимание на сроки хранения, условия хранения продуктов.
     
    Если в новогоднюю ночь вы не доедите скоропортящееся угощение, лучше выбросить эту еду, а не рисковать здоровьем.
     
    В 2005 году специалисты Роспотребнадзора по Санкт- Петербургу обследовали 7760 пищевых объектов. На 4034 из них выявлены нарушения санитарных правил. Применено 3716 штрафов на общую сумму 11 016 950 рублей. 2685 работников, занятых производством и реализацией пищевых продуктов, отстранены от работы.
     
     
    Инф. Мosmedclinic.ru


     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.