• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Длительный прием витаминов и минеральных веществ грозит раком

    Опубликовано: 2017-08-21 18:24:45

    Длительное употребление бета каротина и других диетических добавок, содержащих каротиноид, увеличивает риск рака легкого, особенно среди курильщиков, как показало исследование в Университете Северной Каролины.


    В этом же исследовании анализировались эффекты употребления ретинола, витамина А, ликопина и лютеина.
    Для сбора данных применялись анкеты, в которых оценивалось потребление диетических добавок, в том числе, витаминов и питательных веществ. Было опрошено более чем 77 000 американцев на протяжении 10 лет, и полученные данные сопоставлялись с информацией о регистрации рака легкого.


    Ученые обнаружили, что прием диетических добавок особенно повышал риск рака у курильщиков.
    «В 1980-х годах началось изучения связи между питанием и раковыми образованиями, и было доказано, что употребление овощей и фруктов понижает риск рака, включая рак легкого», - сказала Джесси Сатиа, адъюнкт - профессор в области эпидемиологии и питания при медицинской академии UNC Gillings. Тогда возник вопрос о том, способно ли употребление питательных веществ из овощей и фруктов понизить риск рака.


    Но следующие клинические испытания показали, что высокие дозы бета каротина, наоборот, повышали данный риск.
    Для более подробного исследования ученые опросили мужчин и женщин в возрасте 50 – 76 лет о приеме поливитаминов и минеральных добавок на протяжении 10 лет (уточняя информацию о частоте приема и дозах). Также их попросили оценить собственное здоровье и факторы риска для него.
    На протяжении четырех лет участники проходили обследования, и за это время ученые рассчитали нормы развития рака.
    Результаты подтвердили, что за время приема бета каротина, ретинола и лютеина, риск развития рака легкого вырос среди курящих. Например, использование ретинола и лютеина на протяжении четырех лет увеличило риск на 53% и 102 % соответственно.
    Среди некурящих людей данная взаимосвязь не определялась, поскольку рак легкого напрямую связан с вредной привычкой.
    Ученые считают, что злоупотребление антиоксидантами на протяжении длительного времени может привести к обратному эффекту

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.