• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биопсия на рак молочной железы

    Опубликовано: 2017-08-21 18:04:50

    Как выяснили ученые из Гарвардского универститета, ожидание результатов биопсии на рак молочной железы повышает уровень гормонов стресса у женщин в той же мере, что и сообщение о положительных ее результатах.
    Исследователи определяли уровни кортизола у 126 женщин, ожидающих результатов биопсии на рак молочной железы.


    Одним из самых удивительных открытий в ходе исследования, по словам ученых, стало то... как долго женщины вынуждены ждать результата биопсии. В среднем период ожидания составил 2,5 суток, но многие женщины оставались в неведении по 5 суток и более. По истечении 5 суток 37 участниц исследования узнали, что рака у них нет, у 16 - результат был положительным, а у 73 женщин результат все еще был неизвестен.
    Большинству женщин, не получивших результаты вовремя, не было дано никаких объяснений по поводу задержки. При этом уровень кортизола у них был "практически неотличим" от уровня гормона у женщин, узнавших, что они больны раком молочной железы, и существенно выше такового у женщин, у которых результат биопсии был отрицательным.


    "Любая женщина, ожидающая результатов биопсии на рак молочной железы, скажет вам, что это серьезное испытание для нервов, - говорит доцент радиологии Гарвардского университета доктор Elvira V. Lang. - Когда вы узнаете, что у вас рак, вы по крайней мере можете начать что-то делать, но ждать по нескольку суток, не зная, теряете вы драгоценные дни или нет, невыносимо тяжело".
    По словам доктора Lang, беспокойство вызывает тот факт, что высокий уровень кортизола ухудшает заживление ран и снижает иммунитет, что весьма нежелательно в случае, если женщине придется лечиться от рака. Кроме того, стресс и волнение отражаются на качестве жизни женщины, ее взаимоотношениях с членами семьи и работоспособности.
    Авторы исследования выразили надежду, что полученные ими результаты позволят не только ускорить работу диагностических центров, но и улучшить взаимодействие между лабораториями, врачами и пациентами, а также могут способствовать тому, что женщинам, ожидающим результатов, будут предлагать психологическую поддержку.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.