• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пациенты не умеют читать инструкции, выявило недавнее исследование

    Опубликовано: 2017-08-29 13:04:28

    Многие американцы, даже имеющие высшее образование, имели проблемы с интерпретацией инструкций к назначенным лекарственным препаратам, выявило новое исследование.

    Только 34.7% людей, не имевших высшего образования и не обладавшие высоким уровнем эрудированности, смогли определить, сколь же таблеток им принимать, если в инструкции указывалось «принимать перорально по 2 таблетки дважды в день».Чаще всего пациенты принимали только 2 таблетки в день.

    Количество превратных толкований растет с увеличением количества слов в инструкции. К примеру, самым непонятным оказалось указание «принимать по 1 чайной ложке дважды в день в течение 7 дней».

    Это исследование оказалось очень важным, так как все больше американцев занимаются самолечением и установление, является ли такое самолечение безопасным – вопрос первостепенной важности, говорят ученые.

    Проблема, считают они, начинается с приема врача, который не проговаривает написанное им на рецепте: сколько и когда принимать какое лекарство. Эту информацию можно обычно получить, если уточнить у лечащего врача или аптекаря.

    Однако еще более важным, по мнению экспертов, является выработка более новых и точных инструкций, потому что современная система инструкций к препаратам весьма путана и может разниться не только у разных фармкампаний, аптек, но и даже врачей. Кроме того, следует намного точнее пересмотреть стандартизацию доз в приписываемых препаратах.

    По различным данным ежегодно в США наблюдается около 500 тыс. побочных эффектов из-за неправильного прочтения и следования инструкциям.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.