• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияние химиотерапии рака на мозг: новые аспекты

    Опубликовано: 2017-08-27 16:44:19

    Две недавних работы исследовали воздействие химиотерапии на мозг пациентов, больных раком, которые жаловались на утрату памяти, четкости мышления и быстроты реакции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Результаты показали, что химиотерапевтические препараты способны повреждать клетки мозга и вызывать описанные нарушения.

    Исследователи считают, что адъювантная терапия рака способна негативно влиять на некоторые структуры мозга, что может стать в дальнейшем посылом для разработки новых подходов, которые сохраняют качество жизни пациентов.

    Отдельные исследователи считают, что эффект может проходить через несколько лет, но задерживаться у детей, мозг которых находится в фазе роста и развития.

    Dr. Patricia Duffner, невролог University of Buffalo School of Medicine в Нью-Йорке говорит, что воздействие радиологической терапии опухолей головы на уровень интеллекта маленьких детей в возрасте до 3-5-х лет известен давно, поэтому в середине 80-х отказывались лечить своих маленьких детей таким методом.

    Современный стандарт лечения детских онкологических заболеваний мозга включает значительные дозы химиотерапии с поддержкой трансплантацией костного мозга или стволовых клеток.

    Группа исследователей из Японии обследовала 51 пациентку после химиотерапии рака. Проведенная мигнитно-резонансная томография показала, что после курса химиотерапии многие структур мозга были существенно меньше, чем до химиотерапии, особенно те, которые отвечали за когнитивные функции.

    При проведении сравнительного исследования после 3-х лет после курса химиотерапии было обнаружено, что изменения исчезли и размеры структур пришли к первоначальному состоянию.

    Ученые из Рочестерского университета Нью-Йорка показали, что химиопрепараты, используемые для лечения опухолей (цисплатин, циторабин) в лабораторных условиях убивали больше клеток-предшественников олигодендроглиацитов и нейронов, чем опухолевых клеток. У лабораторных мышей, которым провели экспериментальный курс химиотерапии, клетки мозга повреждались не только во время лечения, но и спустя 6 недель после его окончания.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.