• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Преодоление резистентности рака легких позволит спасти тысячи жизней

    Опубликовано: 2017-08-27 16:04:45

    Большинство смертей от рака легких случаются из-за того, что раковые клетки вырабатывают способность противостоять влиянию химиопрепаратов. Учеными был изучен и показан биохимический механизм этого явления на примере мелкоклеточного рака – одного из типов опухолей легких.

    Ими были определены несколько типов белков, которые играют ключевую роль в развитии резистентности не только у мелкоклеточного рака, но и других типов раков.

    Большинство пациентов с мелкоклеточным раком имеют возможность лечиться только посредством химиотерапии, так как заболевание определяется обычно на стадии, когда хирургическое лечение становится невозможным.

    Белок под кодовым названием FGF-2 чаще всего обнаруживается в опухолях, которые не отвечают на терапию. Это происходит из-за медикаментозной резистентности, которая развивается благодаря ему.

    Однако еще большую роль играет другой белок - S6K2. Он не только повышал уровень устойчивости к лечению, но и больший процент рецидивов после проведенного лечения. Причина этого явления состоит в том, что препараты убивают клетки не содержащие этого белков, а клетки, которые содержат остаются и из них вновь образуется новая опухоль, уже устойчивая к химиотерапии.

    Препараты, которые блокируют FGF-2 находятся в разработке, однако их безопасность находится од сомнением из-за того, что белок содержится и в здоровых клетках. Более перспективным является разработка препаратов, блокирующих S6K2, потому что он практически не имеет функций в здоровой клетке.

    Исследователи считают, что преодоление резистентных форм рака позволит спасти множество жизней больных.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.