• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение и рак: тесная взаимосвязь доказана

    Опубликовано: 2017-08-22 12:04:02

    Британские ученые доказали, что лишний вес повышает уровень заболеваемости раком. Так, по их данным, всего полнота вызывала до 3,8% раков. После курения, полнота считается самым важным предотвращаемым фактором риска рака.

    Тем не менее6 население имеет очень ограниченные представления о полноте, как о факторе риска рака. Только 29% из опрошенных людей, страдающих ожирением, знали, что их недуг может быть как-то связан с возникновением онкологических заболеваний.

    Четкий механизм воздействия избыточной жировой ткани на клетки изучен не так давно, - это избыточный уровень гормона эстрогена, который выделяется жировыми клетками.

    По статистике, среди как мужчин, так и женщин, которые никогда не курили, но страдают ожирением, риск смерти от рака возрастает на треть. особо частыми видами рака6 которые вызывает ожирение - рак матки и груди у женщин в постменопаузальном возрасте. Так же есть прямая связь, между опухолями кишечника и почек и избыточной массой тела, считают исследователи.

    Главной аудиторией, на которую нужно направить внимание социальных служб и профилактической медицины - дети и молодые люди, в их среде исправить пищевое поведение и вредные привычки легче всего.

    Кроме более высоко риска развития, у тучных людей рак очень трудно продиагностировать, что снижает общую выживаемость по сравнению с пациентами, имеющими нормальный вес.

    При всей очевидности новых исследований, количество полных и страдающих ожирением людей неуклонно растет: за последние 20 лет количество только детей с ожирением повысилось в 3 раза и составляет около 5% всего детского населения; еще 20% детей страдают избыточным весом.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.