• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Левши лучше пилотируют реактивные самолеты

    Опубликовано: 2017-08-22 08:44:02

    Левши лучше справляются с заданиями, требующими скорости реакции и контроля над большими объемами информации, таково предположение австралийских ученых.

    К примеру, левши более эффективно играют в быстрые компьютерные игры, они могут лучше контролировать свою речь, когда ведут автомобиль и вести реактивный самолет - деятельности, которая требует вовлечения обоих полушарий головного мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследования показывают, что люди, владеющие левой рукой лучше имеют и лучшее сообщение между полушариями и информация между ними проходит не только быстрее, но и гораздо эффективней.

    По мнению специалистов Австралийского Национального Университета, полушария мозга в этом случае связаны другими нейронными путями, мозг более симметричен и имеет более тесные и быстрые нейрональные цепи.

    Этот факт объясняет то, что в то время как у "правшей" одно полушарие не может достаточно быстро подключиться для решения сложной задачи на время, у левшей оно подключается незамедлительно.

    То же наблюдается и при возрастных изменениях мозга: в то время как доминантное полушарие теряет свою мощность, у левшей это происходит более медленно, потому что ресурсы распределены между полушариями.

    Для определения скорости реакции были обследованы 20 левшей и 80 "правшей". Тест заключался в нажатии кнопки, когда на экране компьютера загорался огонек справа или слева от точки.

    Другой тест с таким же дизайном, однако буквами вместо огоньков, показал, что левши быстрее реагируют на задание отметить буквы по разные стороны точки, что активирует оба полушария, а люди, лучше владеющие правой рукой, быстрее отмечали буквы, находящиеся по одну сторону от точки, что давало возможность "сработать" анализу одним полушарием.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.