• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ревматоидный артрит протекает у мужчин легче, показало исследование

    Опубликовано: 2017-08-22 07:24:18

    Исследования показывают, что течение ревматоидного артрита гораздо более упорно у женщин, нежели у мужчин. Ремиссия наступает у мужчин чаще и легче, чем у представительниц прекрасного пола.

    Шведские ученые провели исследование с участием 700 взрослых, которые болели ревматоидным артритом около полу-года на момент начала исследования. Две трети из группы были женщинами.

    Через 2 года в ремиссии были 40% случаев, через 5 лет 38,5% были в ремиссии. Только 20% всех больных находились в состоянии ремиссии и через 2, и через 5 лет.

    Половой состав был следующим: через 2 года 48% мужчин были в ремиссии и 32% женщин; через 5 лет – 52% и 32% соответственно. Во оба временных интервала, мужчины имели шансы на ремиссию, в два раза превышающие таковые у женщин.

    Изначально симптомы заболевания у представительниц прекрасного пола были мягче, чем у мужчин, однако по мере прогрессирования, течение становилось более тяжелым и симптоматика ухудшалась.

    Авторы исследования считают, что частота ремиссий не может быть объяснена такими факторами как возраст, принимаемые препараты или «стаж» заболевания. Окончательную точку во влиянии пола на течение аутоиммунных заболеваний должны поставить последующие исследования.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.