• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективность статинов зависит от пунктуальности пациента

    Опубликовано: 2017-08-22 06:34:05

    Пациенты, бросающие прием статинов, препаратов, понижающего уровень холестерина, рискуют получить инфаркт на 30% больше, чем остальные. К такому выводу пришла группа немецких ученых.

    Многие люди самостоятельно бросают прием статинов, назначенных врачом для снижения уровня холестерина крови, показывает проведенное исследование с участием 60,600 пациентов. В течение 2-х лет всем им были назначены статины в средних или низких доза и только треть из них принимала препарат постоянно без перерывов.

    Обращаемость за медицинской помощью и госпитализация всвязи с стенокардитическими приступами среди тех, кто постоянно принимал статины, понизилась на 30%, что, по мнению авторов исследования, вполне объяснимо.

    По их мнению, пациенты, которым назначают препараты изначально имеют очень высокие риски сердечно-сосудистых заболеваний, а резкий отказ от препарата поднимает этот риск еще на 30-40%.

    Снижение же риска зависело от того, насколько пациент оставался упорен и пунктуален в приеме препарата. К примеру, те, кто принимал препарат хоть и не регулярно, снижали риск с 0,52 из 100 пациентов до 0,42 на сотню.

    Среди людей, принимавших средние и высокие дозы статинов, риск снижался на 40%, в то время как средние и низкие дозы снижали его всего лишь на 20%.

    Это исследование еще раз наглядно продемонстрировало важность точного следования предписанному лечению для долгосрочного эффекта назначенной терапии.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.