• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые исследования обещают принципиально новый подход к лечению глиобластом

    Опубликовано: 2017-08-21 23:24:12

    Новые исследования, проведенные итальянскими и американскими учеными предположительно смогут помочь разработать препарат, способный поражать клетки глиобластомы, опухоли мозга, которая, на данный момент, считается неизлечимой.

    Экспериментальные работы на мышах позволили определить белок, который способен угнетать фактор роста опухолей – фермент, помогающий клетками опухоли неограниченно расти.

    Эти исследования не дают никаких немедленных клинических преимуществ, однако они способны помочь разработать принципиально новую стратегию лечения некурабельных опухолей головного мозга.

    Этот вид рака стоит на первом месте вреди всех опухолей мозга по злокачественности и смертности. И пациенты, которым ставится диагноз, обычно живут не дольше года.

    Кроме того, они не чувствительны к химио- и лучевой терапии и возвращаются даже после хирургического лечения с удалением половины мозга, говорят исследователи.

    Изучение стволовых клеток, актуальная в медицине тема, также способно помочь в лечении: так как клетки опухоли развиваются из неправильно работающих стволовых клеток мозга, лечение их протеинами, которые способны превратить их в нормальные клетки, окажет хороший терапевтический эффект, считают исследователи.

    Однако, по мнению самих ученых, нельзя надеяться на быстрые результаты: изучение механизмов развития и роста глиобластом может занять, к сожалению, очень долгое время.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.