• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпидуральная анестезия мешает грудному вскармливанию

    Опубликовано: 2017-08-21 17:24:58

    Новое исследование, проведенное австралийскими учеными говорит о связи эпидуральной анестезии в родах с проблемами грудного вскармливания.

    Исследователи считают, что те, кто получал эпидуральное обезболивание в родах, склонны к большим проблемам с налаживанием грудного вскармливания в первую неделю после родов и чаще прекращают кормить очень рано.

    В исследовании приняли участи 1300 женщин, которые родили в 1997 году. Объяснением такого явления может служить влияние анестетика на плод, либо то, что матери, испытавшие родовую боль, склонны к более упорному налаживанию грудного вскармливания.

    Другие исследования показали, что из 416 женщин, которым проводили эпидуральное обезболивания, у 172 было проведено кесарево сечение. При этом кормили грудью 93% женщин, хотя у тех, которым провели обезболивание, проблемы возникали чаще. Женщины, не получавшие анальгезию кормили грудью до 24 месяцев в 75, а те, кто получал – в 53%.

    При этом, ученые предполагают, что влияние оперативного вмешательства – далеко не последний компонент, Те, женщины, которые перенести кесарево сечение раньше прекращают кормить ребенка из-за проблем со швом и послеоперационной болью.

    Вторым важным компонентом является мотивация матери: отказываясь от эпидуральной анестезии в родах, женщина может иметь высокую мотивацию «естественных родов» и грудного вскармливания.

    Кроме более высокой мотивации матери, ученые пришли к выводу, что наркотический компонент анальгезии – фентанил способен вызвать у ребенка сонливость, за счет чего возникают проблемы со вскармливанием.

    Не смотря на полученные результаты, ученые считают, что это всего лишь гипотеза и серьезной опасности для грудного вскармливания нет, в то время как сама по себе эпидуральная анестезия дает женщине огромные преимущества.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.